”Scène hivernale d’une ruine et un étal dit koek-en-zopie lointain”. Huile sur toile. Porte une signature: J.J.C. Spholer ( attribué à).
Dim. 48 x 66 cm
SKU: 1112180192.
Category: Klok.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 500 / 800

  • #242

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    Un lot de cuivre et bronze: un mortier avec pilon, un porte-lettres en forme de tête d’un vanneau huppé (sur socle en marbre) et un petit plat.
    Estimate: € 25 / 40
  • #332
    A. Remy

    ”Baigneuse au bord de mer”. Huile sur carton. Signé et daté 1906.
    Dim. 35 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Ernest Jaime
    Period: ±1800-1884

    ”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Een comtoiseklok met gedreven geel koperen voorplaat en slinger. Met gewichten.

    Une comtoise, cadran en cuivre jaune repoussé et balance. poids présents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #239
    Louis Huard
    Period: ...-1842

    ”Jeune maman italienne et son petit garçon dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #584
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #645

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne et travail en cuivre. La coiffe est endommagée.
    Dim. h: 256 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Guillaume Van der Hecht
    Period: 1817-1891

    “Dinant”. Aquarel op papier. Gsigneerd en gedateerd 1882.

    ”Dinant”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1882.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #548
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #606
    Delens, Presles

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le verre dans la porte est manquante. Avec poids et balance.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #18

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40
  • #273
    Eluxa

    Un grand Cartel sur une console dans l’esprit des Neuchâteloises. Avec balancier, sans clé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #78

    Un lot de porcelaine, 5 pièces: une bonbonnière aux montures en cuivre doré, marqué “copie d’ancien Sèvres”. (32,5 x 21 cm), une terrine à poisson avec couvercle (Ø 20,5 cm), un plat à tarte sur pied (numéroté 2216, dégâts au pied, Ø 21 cm), un petit plat rectangulaire (‘rehaussé main”, Paris, 36 x 14 cm) et un bol (numéroté 5/320 et marque de régistration anglaise, Ø 14,5 cm).
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    ”Chemin de terre et fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé B.C.K.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #394

    Un vase en faïence bleue cobalt, une verseuse en faïence de Bruxelles et une cruche de Rouen.
    Estimate: € 50 / 80
  • #781
    Val Saint-Lambert

    Un petit hibou en cristal incolore (H 10 cm) et deux verres à vin en cristal rouge.
    Estimate: € 20 / 25
  • #82
    Anna Boch

    “Heidezicht”. Pastel. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Pastel. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #642

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Staand naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #444

    “Geisha met Samisen”. Gouache op zijde. Gesigneerd.

    ”Geisha au Samisen”. Gouache sur soie. Signée.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #302
    Alex Van Cuyck

    ”Place Zimmer à Lier à l’époque du port de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette et paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    ”Diane et arc”. Une statue en bronze d’après Pierre Le Faguays. Signée et cachet de fonderie.
    Dim. H. 50,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #70

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00