• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Winterstemming in Antwerpen”. Olieverf op doek. Geigneerd en op de verso gedateerd 1978.
Urbain Gerlo
Period: Waasmunster 1897-1986

”Ambiance hivernale à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2409190169.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #169
Estimate: € 160 / 200

Other lots by Gerlo

  • #54
    Marleen Gerlo
    Period: °1954

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #374

    ”Scène de chasse”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564

    “Kanaalgezicht”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd ‘De kat’.

    ”Vue sur le canal”. Huile sur panneau. Signé ‘De kat’.
    Dim. 34 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #549

    “Dames op straat”. Olieverf op paneel.

    ”Dames en rue”. Huile sur panneau.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #579

    ”Vue sur mer et personnages au bord de la rive”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #412
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #894
    Henri Delattre

    “Haven van Perros-Guirec”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Port Perros-Guirec”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    ”Fou du Roi”. Huile sur toile. Signature au verso ‘Schoonde woerd den Beremen’.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #509

    “Sumoworstelaars”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Des lutteurs sumo”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    ”Bateaux de pêche au quai”. Huile sur panneau. travail d’atelier récent, style XIXème siècle.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552

    “Strandscène”. Olieverf op doek.

    ”Scène de plage”. Huile sur toile.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #512
    Jaak Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674

    “Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”

    ”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #569

    ”Promenade en bateau, Nel”. Huile sur toile. Monogramme ‘R.W.’. Dédicace à Rik Wouters. Petite perforation.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #309
    Eugene Van Mierlo
    Period: 1880 - 1972

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #710
    E. Haegemans

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #616

    Meshed. Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Meshed. Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 381 x 297 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #872

    ”Sanglier dans le bois enneigé”. Une gravure sur bois japonaise, fin XIXème siècle. Signée.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,90 ct. K/VS-SI1.
    Dim. 5,92 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #433

    Oude houten graanschepel.

    Une ancienne pelle à grains.
    Dim. L. 115 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #105

    Een paar zwarte diamanten in gesloten AIG certificaat van 3,43 ct.

    Paire de diamants noirs dans un certificat AIG fermé. 3,43 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #557
    Valent

    Een beeld van zwarte steen. Genummerd 94.

    Une statue en pierre noir. Numéroté 94.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #877

    Een antiek gedreven roodkoperen processiekruis.

    Une croix de procession antique en cuivre rouge repoussé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #410

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een blauwe topaas van ± 1,34 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’une topaze bleue de ± 1,34 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #262

    ”Couple noble”. Un groupe, partiellement en porcelaine dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #102
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Dok te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dock à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Vier reproducties van schetsen van ‘Bourgondiërs” .

    Quatre reproductions d'esquisses de Bourgogne.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00