Jan Decleir

“Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.
Dim. 40,5 x 61,5 cm
SKU: 1003200434.
Category: Grafiek.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #434
Estimate: € 40 / 60

  • #334

    “Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Une gravure encadrée provenant d’un atlas. D’après Johannes Blaeu.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948

    “La famille”. Eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste, exemplaire d’exposition.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #659
    Jin G. Kam

    “Orchestra with pianist”. Sérigraphie. Signée et numérotée 51/375.
    Dim. 85 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #332
    Jef Van Tuerenhout

    Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #672

    “Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #59

    “Mechelen anno 1984”. Een lithografie.

    “Malines anno 1984”. Lithographie.
    Dim. 55 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #344
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.
    Dim. 52,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #552
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #129

    “Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #322

    “Abbaye de Tongerlo” Een oude ingekaderde gravure.

    “Abbaye de Tongerlo”. Ancienne gravure encadrée.
    Dim. 43,5 x 55,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    Roger Van Akeleyen
    Period: °1948.

    “De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729
    Félicien Rops
    Period: 1883 - 1898

    “Dame au masque”. Photogravure. Signée et datée ‘79 dans la planche.
    Dim. 18,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62

    Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.
    Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42

    Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.
    Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139

    “De rede van Antwerpen”. Een kleurenherdruk van een oude gravure.

    “La Rade d’Anvers”. Réédition en couleurs d’une ancienne gravure.
    Dim. 35 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #732
    Jérôme Mees
    Period: 1866 - 1941

    “Arabier”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Arabe”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 25 x 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #325
    Belarti

    Table de salon vintage à piétement chromé et tablette aux carreaux en faïence polychrome. Signée.
    Dim. 39 x 109 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #17

    Een schrijfset in originele doos. Omstreeks 1930.

    Garniture à écrire dans la boîte d’origine. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 40
  • #125

    Een halssnoer met grote zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de grandes perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Estimate: € 260 / 300
  • #479

    Drie kleine messingen en bronzen Boeddhabeeldjes. Thais werk.

    Trois petites statuettes du Bouddha en bronze et en laiton. Travail Thaï.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174

    Oude Russische icoon met de Aanbidding van Maria.

    Icône russe ancienne représentant l’adoration de Marie.
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Paire de lampes à huile en cuivre et en faïence du Japon à décor de personnages. Avec verres de lampe et d’abat-jour en verre.
    Dim. H.65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #445
    Pom

    Lot d’albums de “Piet Pienter en Bert Bibber”. Edition incolore et réeditions. 38 exemplaires entre numéro 1 et numéro 41.
    Estimate: € 40 / 50
  • #691

    Een zittende vrouw van bewerkt glas.

    Femme assise en verre travaillé.
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #257

    Plat en porcelaine à quatre bouquets peints à la main dans des cartouches sur fond rose. Marque L.B. et T. Limoge Porcelain. Avec montures en cuivre et sur quatre petits pieds volutes en cuivre.
    Dim. L: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #670
    Ligne Roset

    Een verstelbare designbank uit de jaren ‘90. Naar ontwerp van Christian Werner.

    Canapé design “Prado” des années ‘90, réglable. D’après un modèle de Christian Werner.
    Dim. 80 x 170 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #771

    Een lot van 23 eieren in diverse mineralen en in verschillende groottes.

    Lot de 23 oeufs en différents minéraux et de différentes tailles.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00