P. Mossay

Roulottes. Huile sur toile. Signée et datée '53.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2903220269.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 80 / 100

  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #562
    G. Vanvlasselaer

    "Vue de l'étang avec moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 cm x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #384
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #255

    "Susanne dans le bain". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre du début du XIXe siècle.
    Dim. 45 cm x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #5
    Andreas Dirks
    Period: 1865 - 1922

    "Navires devant le port de Venise". Huile sur carton. Signé et daté 1911.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Nu parmi les fleurs". Huile sur panneau ovale. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #564

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500

  • #10

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K serties de perles fines et de deux petits diamants.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #425
    Ger. Stallenberg

    "Océan". Une lithographie. Signeé et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 48 cm x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500

    Een paar 14 K geelgouden oorbellen bezet met twee kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats serties de deux petits diamants.
    Dim. 5,04 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #108

    Un vaste ensemble de toilette et de brosse avec des couvercles et des cadres en argent 950‰. Marqué par Delheid. Quatre bouteilles, deux petites bouteilles, cinq pinceaux, un set d'ongles et un miroir à main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #129

    « Cérémonie de mariage juif ». Aquarelle sur papier d'après une oeuvre d'Israel.
    Dim. 19,5 x 25 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #454

    Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #388

    Een paar Imari borden met reigers in een blauw en roestrood decor.

    Une paire d'assiettes Imari aux hérons dans le décor bleu et rouge rouille.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Paysage vallonné à Nukerke. Gravure en couleurs d'après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Jacobo a Daventria

    Jacob van Deventer. « Brabantiae Germaniae Inferioris Nobilissimae Provinciae Descriptio ». Édition Plantin/Ortélius. Découpé.
    Dim. 37x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00