“Vue de rue du XIXe siècle”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2210190197.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 100 / 120

  • #719
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Kaaimuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Un vieux sage en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc-de-Chine. Marque au dos.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #736
    Hamadan

    Oud handgeknoopt wollen karpet. Geometrisch medaillonmotief. Perzisch werk.

    Carpette en laine nouée main. Motif d’un médaillon géométrique. Travail persan.
    Dim. 206 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Een oud houten kinderstoeltje.

    Ancienne chaise d’enfant en bois.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #36

    Table de salon et table d’appoint, les deux à abattants et tablettes recouvertes de vachette.
    Dim. b: 126 & 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203

    V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #50

    Bague en or jaune 18 ct sertie de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,22 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #326

    Twee met leder beklede archiefkastjes, waarbij één met vier laden en het andere met negen laden.

    Deux meubles à archives recouverts de cuir dont un ouvrant à quatre tiroirs, l’autre à neuf.
    Dim. h: 68 & 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Een arduinen schouwpendule. Deksel los.

    Une pendule de cheminée en pierre de taille. Couvercle détaché.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45
    Longchamp

    Twee verschillende sjaals van zijde en katoen.

    Deux châles différents en soie et coton.
    Dim. 180 x 145 en 200 x 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    Een Birmaans doek met twaalf voorstellingen.

    Toile birmane comprenant douze représentations.
    Dim. 87 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00