Zangvogel op een tak. Smeedijzer. Gesigneerd.
Pierre-Paul Ketels

Oiseau chanteur sur une branche. Fer forgé. Signé.
Dim. H. 36 cm
SKU: 1412210365.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #365
Estimate: € 50 / 80

  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #413

    Pot à encens en bronze. Travail chinois, XIXe siècle. Avec cachet de cire pour l'exportation.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Trois statues bouddhistes en bois. Un moine agenouillé (Muromachi, Japon), une figure féminine indienne (Jugarat) et un Guanyin.
    Dim. H. 30-29-18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #325

    Petite statue en bois d'un Bouddha debout sur un double lotus stylisé. Sri Lanka.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #471

    Gedreven zilveren vaasje. Perzisch werk, onderaan gemerkt.

    Vase mobile en argent. Travail persan, marqué en bas.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315

    Un plateau ovale en bois laqué noir avec décor floral peint à la main et incrustation de nacre. Vraisemblablement Autriche.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #340

    Petite statuette antique en bronze massif d'un Bouddha debout (main manco). Mihintale, Sri Lanka.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #481

    Vase en bronze. Marqué du cachet de cire d'exportation. Chine, XIXème siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #265

    Een halssnoer van lapis lazuli met zilveren slot.

    Collier en lapis-lazuli à fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 200
  • #600

    Een lot lederwaren, waaronder reistas, een reistas gemerkt van Mulberry, een draagtasje en een Oosterse riem.

    Un lot de maroquinerie, dont un sac de voyage, un sac de voyage marqué Mulberry, un tote bag et une ceinture orientale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #383

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #65

    Une bague en or jaune 18 carats et argent sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #422

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292

    Un lot de 5 gravures liées à des sujets hollandais, dont 'St. Oedenrode Château Henkenshage.', 'De Bosmolen, Oostrum. 'Aalburg, etc...'
    Dim. 21x26cm 30x45cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #154
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #189

    “Genua.” Havenzicht op doek. XIXe eeuws werk.

    Gênes. Vue du port sur toile. Travail du 19ème siècle.
    Dim. 31,5 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #76

    Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.

    Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.
    Dim. 140x60x70cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #548

    Een paar gietijzeren kanonnetjes als boekensteuntjes.

    Une paire de canons en fonte comme serre-livres.
    Dim. H:10cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,22 ct.
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00