“Zeegezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paul Permeke
Period: 1873 - 1955

Marine . Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29,5 x 40 cm
SKU: 2004210164.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 350 / 400

  • #374
    Jaky Lefrançois

    Compositions . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Dim. 24 x 18 & 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.
    Dim. 47 x 12 & 21 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #245

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,38 ct.
    Dim. 5,72 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #430

    Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #400

    Een XIXe eeuws mahoniehouten dienblad.

    Un plateau en acajou du XIXe siècle.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #303

    Twee verschillende messingen schouwklokjes.

    Deux cheminées en laiton différentes.
    Dim. h: 27 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #339

    Drie werken op papier: - ”Visser” Een ets. Gesigneerd buiten de plaat ‘E. Yoors’. (13,5 x 22 cm) - “Gezicht op het stadhuis, de Nieuwe Kerk en de Waag op den Dam. Een gravure. (27 x 37 cm) - “Wilgen bij een beek”. Een houtskooltekening. Gesigneerd door Gérard. Hermans en gedateerd 1928. (24 x 24 cm)

    Trois oeuvres sur papier: - Visser Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche E. Yoors . (13,5 x 22 cm) - Vue de la mairie, la Nieuwe Kerk et le Waag op den Dam. Une gravure (27 x 37 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #498

    Een messingen hoofd in profiel. Art deco.

    Une tête en laiton de profil. Art Déco.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #183
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Dim. 82 x 86 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #398

    Trois vases décoratifs en stéatite sculptée, décorés de singes. Petit éclat sur le plus grand.
    Dim. b: 14 & 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #107

    Trois appliques en laiton plaqué or à deux bras de style Louis XIV, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 47 & 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #36

    Een paar gefineerde Engelse drieladenkastjes.

    Une paire d'armoires anglaises plaquées à trois tiroirs.
    Dim. 69 x 44 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00