Other lots in this auction
-
#257Een foto-album met reptielenlederen kaft en een gedreven koperen voorstelling van Artemis. XIXe eeuw.
Un album photo avec une couverture en cuir de reptile et une représentation en cuivre en relief d'Artémis. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#504Utagawa Kunisada (Toyokuni)Period: 1786 -1865“Scène uit 47 Ronin Kanadehon Chusingura act 5”. Een Japanse houtsnede. Gesigneerd. 1847 - 1850.
Scène du 47 Ronin Kanadehon Chusingura acte 5 . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1847 - 1850.No longer availableDim. 21 x 31 cmEstimate: € 200 / 240 -
#591Een antieke met bladgoud vergulde bronzen Boeddha. Thailand.
Un ancien Bouddha en bronze doré à la feuille d'or. Thaïlande.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#208Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.
Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#59“Portret van een jonge man”. Een handgeschilderd miniatuur in Boulle kadertje met koper en schildpad op ivoor.
Portrait d'un jeune homme . Une miniature peinte à la main dans un cadre Boulle avec cuivre et tortue sur ivoire.No longer availableDim. 13 x 10 cm (kadertje)Estimate: € 90 / 110 -
#360Een lot van elf porseleinen borden, waarbij vijf met decors van vogels (Hutschenreuther) en zes met decors van zoetwatervissen (Mitterteich). Allen gemerkt onderaan.
Un lot de onze assiettes en porcelaine, cinq avec des décorations d'oiseaux (Hutschenreuther) et six avec des décorations de poissons d'eau douce (Mitterteich). Toutes marquées en bas.No longer availableDim. Ø: 20 & 24 cmEstimate: € 55 / 75 -
#201Period:“Leeuwin op rots”. Een gebeeldhouwd albasten beeld met glazen ogen. Sokkel niet origineel.
“Lionne sur un rocher”. Sculpture en albätre aux yeux en verre. Socle rapporté.No longer availableDim. h: 50 cm (zonder sokkel)Estimate: € 800 / 1200 -
#328Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#248Koma, GermanyEen messingen schouwpendule, kastje van hout en geslepen glas.
Armoire en laiton et cheminée en bois et verre taillé.No longer availableDim. h: 35,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#67Kaiser, VillingenEen messingen tafelklokje, model ‘Globe’ onder glazen stolp.
Une horloge de table en laiton, modèle Globe sous cloche en verre.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#478Een kom van Chinees porselein met een meerkleurig decor van pioenen en bloesems op beige fond. Onderaan gemerkt.
Un bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et de fleurs sur fond beige. Marqué en bas.No longer availableDim. 24 x 24 cmEstimate: € 120 / 180

