“Zeehond”. Een bronzen beeldje.

"Phoque". Une statuette en bronze.
Dim. l: 14 cm
SKU: 3008220402.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #402
Estimate: € 50 / 70

  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #155

    Een paar rijkelijk versierde bronzen vazen.

    Une paire de vases en bronze richement décorés.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #625

    Een indische bronzen bel.

    Cloche indienne en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #117
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Vliegende Aap”. Eerste uitgave 1948. Matige staat, kleefband op de rug, nummertje op de kaft, hoekje beschadigd, beduimelde middenkaterns. - “De Koning Drinkt”. Uitgave 1949. Goede staat, kleefband op de rug, nummertje op de kaft, hoekje manco, extra nieten, middenbladen gelost. - “Prinses Zagemeel”. Eerste uitgave 1949. Zeer matige staat, kleefband op de rug, nummertje op de gekreuke kaft, hoekje manco. Vele losse en gerafelde bladen. - “De Zwa(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Vliegende Aap". Première édition 1948. Bon état, scotch au dos, numéro sur la couverture, coins abîmés, parties centrales bien feuilletées. - "De Koning Drinkt". Edition 1949. Bon état, dos adhésif, numéro sur la couverture, coin manquant, agrafes supplémentaires, pages centrales détachées. - "Prinses Zagemeel". Première édition 1949. Très bon état, scotch au dos, numéro sur la couverture froissée, coin manquant. Nombreuses pages décollées et e(..)
    Estimate: € 300 / 350
  • #548

    Vier handgemaakte traditionele Javaanse schaduwpoppen. Jogjakarta.

    Quatre marionnettes d'ombres traditionnelles javanaises faites à la main. Yogyakarta.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Een oude Engelse mahoniehouten kapspiegel.

    Un ancien miroir de toilette anglais en acajou.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    Een grote woestijnroos.

    Une grande rose du désert.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #72
    Alberte Fourie

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    Marcel Ruyssinck

    “Vrouw bij het raam”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    "Femme à la fenêtre". Huile sur toile. Ne pas signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #51
    Volkstedt

    "Enfants sur une balançoire". Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574
    Van Lens

    “De Brugse Reien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Les canaux de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    Val Saint Lambert

    Un ensemble de douze verres à vin en cristal incolore. Non marqué.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00