“Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.

Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.
Dim. 30 x 35 cm
SKU: 2202220131.
Category: Beeld.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 120 / 180

  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    "Tête d'un guerrier". Plâtre patiné. D'après les oeuvres de François Rude.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #157

    "L'âge du bronze". Une sculpture en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #497

    “Paarden”. Een bronzen groep op marmeren sokkel naar een werk van P. J. Mene.

    "Chevaux". Un groupe en bronze sur socle en marbre d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #38

    “Engeltje met hoorn”. Een klein bronzen beeldje op sokkel van rood marmer.

    "Ange avec corne". Une petite statue en bronze sur un socle en marbre rouge.
    Dim. H: 15cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,72 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #349
    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Un service à thé en porcelaine, composé de douze tasses et soucoupes et de douze petites assiettes. Décor de papillons et de fleurs. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #380

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Estimate: € 200 / 250
  • #683

    Un présentoir en bois polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #660

    Een 18 K witgouden ring met één briljant van +- 0,15 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt avec un diamant de +- 0,15 ct.
    Dim. 1,88g
    Estimate: € 100 / 150
  • #168

    Een lot van vier bronzen beeldjes en een triptiek met religieuze thema’s.

    Lot de quatre statuettes en bronze et d'un triptyque à thèmes religieux.
    Dim. h: 12 cm - 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Une lampe avec un socle en bronze, décoré de feuilles en relief et se terminant par trois points de lumière avec des abat-jour en verre multicolore. Signée.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #179
    Victor Abeloos
    Period: 1881-1965

    "Symphonie de brun et de rouge". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #28

    Une paire d'assiettes Samson à décor floral sur l'aile et blasons au centre. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #18

    Een lot van tien pijpaarden pijpen in de vorm van hoofden van bekende personen.

    Lot de dix pipes en terre de pipe en forme de têtes de personnages célèbres.
    Dim. H: 4-6cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00