“”Zeeslag” en “Jachttafereel met ruiters”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Willy Van Meirvenne
Period: 1934-1987

Bataille navale et Scène de chasse avec cavaliers. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 18 x 24 cm
SKU: 1512200022.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Van Meirvenne

  • #54
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Herfstlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage d'automne . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Franse basset”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Basset français . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #439
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chouette . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #173

    Jeune ballerine . Sculpture en bronze à patine bicolore d'après une œuvre d'Edgar Degas. Sur socle en pierre bleue.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #316
    Lescrauwaet

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et un saphir rose central de + - 0,45 ct.
    Dim. 4,12 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #327

    Een lot van 528 oude wenskaarten in twee albums plus 71 losse kaarten.

    Un lot de 528 vieilles cartes de vœux dans deux albums plus 71 cartes dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #322

    Un lot de décorations murales en plâtre, consistant en un relief avec un ange musicien, un récipient d'eau bénite avec le Sacré-Cœur et deux consoles murales avec des caricatures.
    Dim. h: 23, 36 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279
    Mouzin Lecat & Cie., Nimy

    Lot de faïence belge émaillée avec des décors en relief multicolores. Marqué.
    Dim. h: 11 - 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #161

    Danceuse . Une sculpture en bronze sur un socle en marbre multicolore. D'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #221

    Een antieke tschako met pluimen. Frankrijk (?)

    Un tshako antique avec des plumes. France (?)
    Estimate: € 80 / 120
  • #385

    Schemerlamp met kap in batik en met voet uit Indonesië. Met extra kappen.

    Lampe de table avec abat-jour et base en batik d'Indonésie. Avec des abat-jour supplémentaires.
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Une table carrée en bois dur avec une tablette en marbre vert. Eclat à la tablette.
    Dim. 45 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Een collectie beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Une collection de figurines de biscuits multicolores.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    Een lot van veertien beeldjes allerlei van meerkleurig porselein.

    Un lot de quatorze figurines, toutes sortes de porcelaine multicolore.
    Dim. h: 5 - 17 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00