E. Deleers

Vue de mer et sur le brise-lames à Knokke. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2610210252.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #252
Estimate: € 80 / 100

  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #605

    Gevarieerd lot: Stripalbums (Kuifje, Nero, Jommeke, Suske en Wiske, “Het zeer vreemde avontuur van Erik” door Eembeek, 3 erotische door Colber, Hugdebert en Kussumoto, Kiekebanus, De Rode Ridder e.a.), mengelwerken, ingebonden nummers van Ons Volk (1949).

    Lot varié : Albums BD (Tintin, Nero, Jommeke, Suske et Wiske, La très étrange aventure d'Erik d'Eembeek, 3 érotiques de Colber, Hugdebert et Kussumoto, Kiekebanus, De Rode Ridder ao ), œuvres mixtes, numéros reliés de Ons Volk (1949).
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Pe-De

    Twee decoratieve oude koffiemolens van bakeliet.

    Deux anciens moulins à café décoratifs en bakélite.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #346

    Een vintage schemerlamp met metalen voet en glazen kap.

    Une lampe de table vintage avec base en métal et abat-jour en verre.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #277

    Mémoire du 800e anniversaire de la tour Sint-Maerten à Kontich. 1149-1949.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #410
    Goebel, Germany

    La Saint-Nicolas. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué et numéroté en bas 10036/20000. Avec certificat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433
    Goebel, Germany

    “Hausmusik”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 150/0. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Een paar vernikkeld koperen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Une paire de bougeoirs d'église en cuivre nickelé de style baroque.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #439
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Tempête imminente. Pêcheur de crevettes”. Gravure. E.A. et signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Base de lampe en porcelaine avec abat-jour convexe en verre. Décoré de fleurs et de motifs verts. Avec détails en laiton. Marqué.
    Dim. h. 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #198

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00