Jan Jacob Fels
Period: 1816 - 1883

”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
Dim. 17 x 23 cm
SKU: 0603180049.
Categories: Koper, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 200 / 300

  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #820

    Estimate: € 120 / 200
  • #226

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #811

    Een messingen bel met wandmontuur, versierd met een engeltje.

    Sonnette murale en laiton décorée d’un petit angelot.
    Estimate: € 30 / 40
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #399

    Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout.

    Un petit meuble en noyer, demi cercle.
    Estimate: € 20 / 25

  • #416

    Un porte-magazines et une petite table en fer forgé et tablette à carreaux. Années ‘60.
    Dim. b: 53 & 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #690

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,69 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #59
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    ”Vue hivernale”. Huile sur panneau. Signé. Au verso se trouve une vue sur le parc, également signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Une armoire à deux portes en bois de placage acajou , style Louis Philippe, avec un tiroir et doucine, tablette en marbre gris.
    Dim. 113 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #806

    Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.

    Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    Een kudugewei.

    Une paire de cornes de kudu.
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,02 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #387
    Val St. Lambert

    Een vaas van roze kristal. Medio XXe eeuw.

    Un vase en cristal rose, mi XXième siècle.
    Dim. 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Lustre en cuivre à huit bras de lumière et orné de pendeloques en cristal sur cinq niveaux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met de naam Jozef.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec une inscription: Jozef.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00