”Voiliers dans l’embouchure du port”. Fusain et gouache sur papier. Signé.
Dim. 55 x 74 cm
SKU: 2310180504.
Category: Papier.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 60 / 100

  • #449
    Romain De Saegher
    Period: 1907 - 1986

    “Rivierzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fluviale”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #182
    Johannes Pieter De Frey
    Period: 1770 - 1834

    ”Le jour du jugement”. Encre sur papier. Un croquis. Signée et datée 1786.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #652

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Jan Wouters

    ”Charlotte”. Un dessin sanguin sur papier. Signé et daté ‘32.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49
    Robert Quintyn
    Period: °1916

    Een paar houtskoolstudies met personages. Beide gesigneerd.

    Une paire d’études au fusain. Signées.
    Dim. 14,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #464

    “Vrije compositie”. Indische inkt op papier. Draagt een handtekening: ‘Kline’.

    ”Composition libre”. Encre indien sur papier. Porte la signature: ‘Kline’.
    Dim. 34 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #69
    Gerrit De Morée
    Period: 1909 - 1981

    “St. Martinus”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”St. Martin”. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #79

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202

    ”Fermette bourgeoise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1866. Travail anglais.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #479
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #599

    “Gezichten”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘AdV’.

    ”Visages”. Aquarelle sur papier. Porte le monogramme: ‘AdV’.
    Dim. 25 x 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #609
    Theo Beerendonk
    Period: 1905 - 1979

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 15,5 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #492
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649

    “Brigitte Bardot.” Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. une sérigraphie d’après Andy warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 125 / 135
  • #682
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #284

    ”Danseuse et tambourin”. Huile sur toile. Attribution à Alfred Stevens à l’arrière.
    Dim. 82 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669

    Een antieke pot van aardewerk. Twee scheuren van rand tot buik.

    Pot ancien en faïence. Deux fissures.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #295

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #380

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #311

    Twee dierenvellen waaronder een Thompson Gazelle.

    Deux peaux d’animaux, dont une Gazelle Thompson.
    Estimate: € 50 / 80
  • #139
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Zicht op de St.-Gummaruskerk te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église St. Gommaire à Lierre”.Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #290
    Ecuador Guayasamin

    Estimate: € 100 / 150
  • #722
    Wedgwood

    Terrine et présentoir e en creamware. Marque sous la base. +- 1770. (présentoir plus récent).
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #707

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #156

    Un canapé en bois sculpté et doré, style Louis XV.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #672
    Stephan Gorus

    “Zeilboten op het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voiliers sur le lac”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #731
    Nao by Lladro.

    ”Jeune fille et coq”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00