“Zeilschip”. Olieverf op paneel. Gesigneerd ‘J. De Haan’ en gedateerd 1953. Toegeschreven aan Jurjen De Haan (°1936).

”Voilier”. Huile sur panneau. Signé: ‘J. De Haan’ et daté 1953. Attribué à Jurjen De Haan. (° 1936).
Dim. 34 x 50 cm
SKU: 2603190072.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 60 / 100

  • #514

    ”Flaque à Loosdrecht et lélie”. Une aquarelle. Porte une signature: Smorenberg.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Een klein Chinees ladenkastje met meerkleurige bloemendecors.

    Une petite armoire à tiroirs chinois, décor de fleurs polychrome.
    Dim. 55 x 56 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Dorp”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    ”Village”. Crayon couleur sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409
    Jan Keustermans
    Period: 1917-2009

    Un lot de quatre eaux-fortes encadrées, numérotées et signées et sept plus petits et signées, un exemplaire de ‘Meervoudig en één’, ‘ De verantwoording van de werken’. Deux catalogues en plus.
    Dim. 35 x 40 cm en kleiner
    Estimate: € 20 / 30
  • #146

    Dim. 110 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Afrikaans beeld. Kuba, Congo.

    Une statue africaine. Kuba, Congo.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Een Zaanse klok. Compleet.

    Une pendule dite Zaanse klok. Complète.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #327

    Een schild van een gordeldier.

    Une carapace de tatou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #628

    Un vase en porcelaine de Chine avec un décor de personnages. XXième siècle. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00