Other lots in this auction
-
#33Een gedreven koperen samovar.
Un samovar en cuivre repoussé.No longer availableDim. H. 56 cmEstimate: € 40 / 50 -
#490Märklin 4607; 4611; 4612 & 4639Vier goederenwagons voor spoortype Ho in originele doosjes: - Open wagon met steunpalen.- Spoorkraan ‘Krupp-Adelt’.- Lege autotransportwagon.- Open goederenwagon.
Quatre wagons modèles pour rails HO, emballage d’origine:- wagon ouvert avec piliers de support- une grue ‘Krupp-Adelt’- wagon à voitures vide- wagon de marchandise ouvert.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#485Theepot van Rouen porselein met polychroom decor. Onderaan gemerkt.
Une théière en porcelaine de Rouen, décor polychrome.No longer availableDim. h: 11,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#622Utagawa KunisadaPeriod: 1786 - 1865Vier ingekleurde Japanse houtsneden uit de reeks “The Saigoku Pilgrimage Route”. Gesigneerd in de plaat.
Quatre gravures sur bois en couleurs japonaises, de la collection “ The Saigoku Pilgrimage Route”. Signées dans la planche.No longer availableDim. 35 x 24 cmEstimate: € 650 / 750 -
#603Een vijfdelig kaststelletje van blauw en wit Chinees porselein, bestaande uit twee balustervaasjes en drie dekselvaasjes.
Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.No longer availableDim. h: 14 & 15 cmEstimate: € 320 / 400 -
#683Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.
Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 80 / 100 -
#518Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een rij olifantjes. Enkele beschadigingen. XIXe eeuw.
Une défense africaine sculptée en forme de file d’éléphants. Quelques dégâts. XIXème siècle.No longer availableDim. l: 68 cmEstimate: € 80 / 120 -
#538Paar compotes met famille rose decor. Beide met een haartje.
Une paire de compotiers, décor famille-rose. Tout deux avec un cheveu.No longer availableDim. Ø 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#341Tiche, MilaanTwee classicistische vrouwen van meerkleurig biscuit. Onderaan gemerkt.
Deux statues en biscuit de femmes classiques. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#714Franz CourtensPeriod: 1854 - 1943“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 80 / 100 -
#109Chader“Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Poules sur la cour”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 34 x 51 cmEstimate: € 80 / 100 -
#416Een koperen haardgarnituur, bestaande uit een pauwstaarthaardscherm, twee haardstellen, een houtbak, een paar vuurbokken en een staander voor lucifers.
Une garniture de cheminée, comprenant un pare-feu en queue de paon, deux ensembles de feu, un bac à bois, une paire de chenets et un porte-allumettes.No longer availableEstimate: € 120 / 200

