”Voilier sur mer agitée”. Une lithographie d’après un travail par Plugger Jacob.
Dim. 24,5 x 37 cm
SKU: 2509180042.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 30 / 50

  • #452
    Jozef W. Cornelis
    Period: °1941

    ”Personnages”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 26,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    ”Femme et intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 155/300 hors planche.
    Dim. 49,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694

    ”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    ”Château de Schoten”. Une gravure sur cuivre mise en couleurs à la main par Franz Ertinger.
    Dim. 12 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #509

    “Brigitte Bardot”. Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. Une sérigraphie d’après Andy Warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #334

    “L’épouse indiscrete” & “Le lever de la Mariée”. Twee oude Franse gravures.

    ”L’épouse indiscrète” & “Le lever de la Mariée”. Deux gravures anciennes françaises.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682

    “Geisha’s”. Een ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Geishas”. Une gravure sur bois. Signée.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #44
    James Ensor

    “Le lampiste”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    ”Le lampiste”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #4
    Willem Dolphyn
    Period: 1935 - 2016

    ”Estacade sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée, datée 1981 et numérotée 62/100 hors planche.
    Dim. 15,5 x 23 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #454
    Frans Claessens
    Period: 1885 - 1968

    “Moeder en kind”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200
  • #439
    Emiel Hoorne
    Period: °1951

    ”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Drie XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Jean Benoit Winckler: - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem.” -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”.

    Trois gravures en couleurs par Jean Benoit Winckler du XVIIIème siècle : - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem. -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    ”Il Maestro”. une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #79
    Felix De Boeck
    Period: 1889 - 1995

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 20/100.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #582
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    ”Ferrari Testarossa”. Une sérigraphie. Signée dans la planche et numérotée 19/200 hors planche.
    Dim. 66 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #32
    Jozef Heymans

    “De landbouwer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”L'agriculteur”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    Walter Brems

    ”Femme et libellule”. Une sérigraphie. signée et datée ‘88 hors planche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #383

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,25 ct ainsi que deux perles.
    Dim. 4,76 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #557

    Een paar pijpvaasjes van meerkleurig Chinees porselein, versierd met fo-honden.

    Une paire de vases pipe en porcelaine de Chine polychrome, aux décors de chiens Fo.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #293

    Une cruche en faïence de Hongrie, décor de fleurs polychrome.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #384

    Une assiette en pâte de verre à décor bleu et blanc Ronda et rebord chantourné. Marque au dos, des épées sous glaçure bleue. Tournai, XVIIIème siècle.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #422

    Une coupe en verre mauve et doré à la décoration de fleurs en relief peint à la main. Numéroté et marque sous la base.
    Dim. b: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #372

    Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).

    Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).dra
    Estimate: € 30 / 40
  • #162
    Berten Colier

    Paysage de meules de foin et moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #208

    Een eikenhouten tweedeursvitrine met onderaan twee paneeldeuren en een lade.

    Une vitrine à deux portes en chêne, le dessous à deux portes et un tiroir.
    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 169 x 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #11
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kleurloos en paars kristal. Zonder merk.

    Un vase en cristal taillé incolore et mauve. Sans marque.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00