Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
Dim. H: 30 cm
SKU: 0603180151.
Category: Aardewerk.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 220 / 280

  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50
  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.
    Dim. Ø: 41 & 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #471
    Michel Hereman

    “Honden”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens”. Une oeuvre d’art en faïence. Porte un monogramme.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487
    Michel Hereman

    ”Être post-démoniaque”; Une statue en faïence à glaçure.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #78

    Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358

    Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #382

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #766

    Une armoire à deux portes en bois de placage acajou , style Louis Philippe, avec un tiroir et doucine, tablette en marbre gris.
    Dim. 113 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #561

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine avec des personnages en décor famille rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #492
    Roy

    “Harpiste in het bos”. Gouache. Gesigneerd.

    ”Harpiste dans le bois”. Gouache. Signée.
    Dim. 47 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #338

    Een porseleinen wandvaas. Italiaans werk.

    Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.
    Estimate: € 25 / 35
  • #424
    Kashgai

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Carpette d’Orient en laine. Faite main.
    Dim. 170 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241

    Een paar witgelakte gietijzeren tuintafeltjes.

    Deux petites tables de jardins en fer forgé laqué blanc.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    Een 18 karaats geelgouden hanger en een broche bezet met camees.

    Pendentif en or jaune 18 ct et une broche sertie de camées.
    Dim. bruto 7 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #91
    Royal Dux

    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #310

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 2,50 ct.
    Dim. 6,90 g
    Estimate: € 1600 / 1800

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00