Maria Innocentia Hummel

Dim. H. 14 cm
SKU: 2405220453.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #453
Estimate: € 30 / 35

Other lots by Hummel

  • #683
    Maria Innocentia Hummel

    Een set van vier placemats met foto’s van beeldjes. 1986.

    Un ensemble de quatre napperons avec des images de figurines. 1986.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #663
    Maria Innocentia Hummel

    Six petites figurines en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées, années 1980 et 1990.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #623
    Maria Innocentia Hummel

    "Duett, Sängerpaar & Puppendoktor". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 130 & 127.
    Dim. H. 12 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593
    Maria Innocentia Hummel

    "Événement de Noël". Six figurines en biscuit multicolore (Marie, Joseph, le boeuf, l'âne, 2 moutons couchés). Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 214. De plus, six anges divers et bénitier 167.
    Dim. H: 4-12cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #643
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #603
    Maria Innocentia Hummel

    "Duett, Wir gratulieren & Erste Begegnung". Trois figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 130, 615 & 115 (?).
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633
    Maria Innocentia Hummel

    Cinq petites figurines en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées, années 1980 et 1990.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #613
    Maria Innocentia Hummel

    « Férienfreude. Deux enfants dans une fenêtre ». Décoration murale en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée en bas, numérotée 125.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #573
    Maria Innocentia Hummel

    Pommier garçon. Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 230. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #554
    Maria Innocentia Hummel

    "Au marché". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 223. Hauteur sans monture.
    Dim. H.23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563
    Maria Innocentia Hummel

    "Fille aux pommiers". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 229. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #553
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Maria Innocentia Hummel

    "Sérénade d'anniversaire". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 231. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #543
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/III en bas.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #533
    Maria Innocentia Hummel

    « Sauvetage (Junge) & Sauvetage (Mädchen) ». Figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées et numérotées en bas 152/A et 152/B.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513
    Maria Innocentia Hummel

    "Il aurait été si beau". Chariot en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 660 et Century Collection 1997.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #503
    Maria Innocentia Hummel

    Beim Grossvaterle. Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée en bas 621. Sonderausgabe.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #483
    Maria Innocentia Hummel

    "Terre en vue". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 620 et édition limitée 1992.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #493
    Maria Innocentia Hummel

    "Grossmutter erzählt". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 620 et Sonderausgave 1997.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #473
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/I en bas.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #464
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #463
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #443
    Maria Innocentia Hummel

    "Suis Scheideweg". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 331.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #413
    Maria Innocentia Hummel

    "Ange gardien". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 88.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Maria Innocentia Hummel

    « Était frag'ich tombé nach Geld und Gut & Wohl behütet ». Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 633 & 455.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #414
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #403
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #393
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #383
    Maria Innocentia Hummel

    "Goebel 125 ans en édition limitée & Hinaus in die Ferne". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 655 & 79.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423
    Maria Innocentia Hummel

    "Trara - ce poste est da". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 226.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #374
    Maria Innocentia Hummel

    Bandoneonspieler & Hinaus in die Ferne. Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 185 & 79. Letzte Ausgabe 1991.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Maria Innocentia Hummel

    "Anges". Quatre figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 83 (14 cm), 260 (13 cm), 21 (15 cm) & 21/II (22 cm).
    Dim. H: 13-23cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353
    Maria Innocentia Hummel

    "Événement de Noël". Quatre grandes figurines en biscuit multicolore (berger et roi agenouillés, mouton couché, mouton avec agneau. Ed. Goebel. Marqué en bas, numéroté 260.
    Dim. H: 8-22cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #36

    Een schommelstoel met uitgestoken decor van honden en acanthusbladeren.

    Fauteuil à bascule à décor sculpté de chiens et de feuilles d'acanthe.
    Dim. H: 95cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 203 x 143 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #298

    Een bronzen tafellampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de table en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Dim. h : 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #251
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #99
    Ethel Horne

    "Fille avec des animaux dans la prairie au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée et datée 1906. Dommages mineurs.
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit grote en kleine messen, grote en kleine lepels, koffielepeltjes, grote en kleine vorken, dessertvorkjes, bestekleggers en serveerbestek. We voegen er enkele niet-bijbehorende stuks, alsook twee zilveren servetringen aan toe.

    Couverts en métal argenté pour douze personnes, composés de grands et petits couteaux, grandes et petites cuillères, cuillères à café, grandes et petites fourchettes, fourchettes à dessert, repose-couverts et couverts de service. Nous ajoutons quelques pièces non correspondantes, ainsi que deux ronds de serviette en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #556

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 445 x 302 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Lot de sept moules à chocolat en métal, dont trois poissons, un homard, un père noël, Saint-Nicolas et un garçon. Les trois derniers complets (recto et verso)
    Dim. h: 17 - 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #304
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Fuire"; "Où aller?" & “Christ sur la Croix”. Trois lithographies, imprimées par Kotting à Amsterdam. Signées par l'artiste à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 17,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #68
    E. Constantin

    Vase en verre à décor gravé à l'acide et polychrome de fleurs et feuillages. Signé.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00