“Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Hans Kitslaar
Period: °1944

“Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 81 x 65 cm
SKU: 0602180152.
Category: Grafiek.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 150 / 200

  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #362
    Alfred Van Neste

    “Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
    Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
    Estimate: € 80 / 100

  • #692
    Mary Elisabeth Maud Gerard
    Period: 1915-2013

    Natures mortes, un vue sur un parc et des portraits. Cinq grands tableaux et esquisses sur toile. Signées.
    Dim. 146 x 97 cm e.a.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1026

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque fait main en laine.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #868

    Onze statuettes en porcelaine, Principalement monochrome blanche. Marque Goebel.
    Estimate: € 50 / 60
  • #726

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 213 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #832

    Deux photographies signées , la première de Rudolph Valentino, acteur et la deuxième de Mary Pickford et Douglas Fairbanks, 1924.
    Estimate: € 30 / 40
  • #470

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette persane en laine. Noué à la main.
    Dim. 154 x 115 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549

    Een spiegel in gesculpteerd houten lijst in barokke stijl.

    Miroir à cadre en bois sculpté de style baroque.
    Dim. 77 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #912

    ”Fuji-san” (24,5 x 35,5 cm), “Chute d’eau” (37 x 16,5 cm) et “ Ramasseur de bois” (37 x 16,5 cm). Trois gravures sur bois en couleurs japonaises. +- 1930.
    Estimate: € 300 / 500
  • #363

    Pendule de table en marbre beige et bronze doré. Fin du XIXe siècle (dégâts et manquants). H. 32,5 cm, ainsi qu’une petite pendule en bois sculpté et laqué blanc de style rococo (dégâts et manquants, H. 28,5 cm). Ainsi qu’un calendrier automatique en laiton (début du XXe siècle, H. 12 cm).
    Dim. H. 27,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #320

    Dim. 11,15 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #98

    Houten console ondersteund door een barokke engel.

    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #852
    Ogata Gekko
    Period: 1859-1920

    “De snoeiers”. Gekleurde houtsnede. XIXde eeuw.

    ”Les découpeurs.” Une gravure sur bois. XIXième siècle.
    Dim. 35 x 21,5 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00