Felix De Boeck

Autoportrait . Huile sur panneau. Signée et datée 1980 au dos.
Dim. 65 x 26 cm
SKU: 2306200559.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 100 / 150

  • #652

    Bateau de pêche et personnages sur la plage . Huile sur panneau. Attribution à Van de Velde 1834 au dos.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Bosgezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt . Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 220
  • #239

    Un lustre art déco en laiton massif à cinq branches lumineuses à motif raisin. Cinq abat-jour en opaline moulée.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #732
    Roland vandenbussche

    Nus et pigeons . Huile sur panneau. Signée et datée 1967. Quelques rayures au centre et à la date.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #359

    Trois miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, probablement sur ivoire, dont deux sont signées. L'une avec des dégâts d'humidité.
    Dim. 6 x 5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #204
    Isidore Van Mens
    Period: 1890 - 1985

    Vue de Lier . Huile sur toile. Signée et datée 1942.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #539
    Malo (?)

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #374

    Une paire de paysages de pêcheurs, huile sur toile. XIXème siècle. Un avec très petite restauration.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #760

    Een sober eikenhouten art deco rek met vier legplanken. Omstreeks 1930.

    Une sobre étagère art déco en chêne à quatre étagères. Vers 1930.
    Dim. 108 x 80 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #815

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #372

    Trois peintures à l'huile sur toile du XIXème siècle. Dommages.
    Dim. 16 x 21; 21 x 28 & 33 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342

    Deux miniatures du XIXème siècle peintes à la main, probablement sur ivoire, l'une avec un portrait de l'impératrice Elisabeth d'Autriche. Dans des cadres en ivoire.
    Dim. 6 x 5 cm; 13 x 11,5 cm (kadertjes)
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Surface en noir et bleu . Huile sur papier et carton. Signé peu clairement au verso.
    Dim. 65 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Paul De Lamper

    “Tulpenboeket in een pul”. Olieverf op doek.

    Bouquet de tulipes dans une tasse . Huile sur toile.
    Dim. 63 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    L. Vanaerschot

    Vue sur le parc Rivierenhof à Deurne . Signé et daté 1956 au dos.
    Dim. 88 x 127 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #244
    L. Vanaerschot

    “Stroom in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ruisseau dans la forêt . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229

    Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Alfred Schenk

    Backlight . Huile sur toile. Signée et datée 1936 au revers.
    Dim. 57 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #639

    “Red”. Acryl op paneel. Draagt handtekening op verso ‘Hafif 1997’

    Rouge . Acrylique sur panneau. Porte signature au dos “Hafif 1997 “.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #642

    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Halicka’.

    Composition . Technique mixte sur papier. Porte la signature A. Halicka .
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #712
    Jef De Pauw
    Period: 1880 - 1930

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre d'hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 74 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #184
    Leo Steel
    Period: 1878-1938

    Quelques grands portraits d'un homme décoré en uniforme et de sa femme. Huile sur toile. Signé et daté 1923. Nettoyé et rencadré.
    Dim. 75 x 56 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #577

    Een paar Chinese porseleinen dekselpotten met bloemenmotieven in uitsparingen.

    Une paire de couvercles en porcelaine chinoise avec des motifs floraux en creux.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #701

    Een Murano vaas.

    Un vase de Murano.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #662

    Lot de quatre panneaux en bois laqué chinois avec des décors d'oiseaux en nacre.
    Dim. 79 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    Meuble à musique noir édouardien avec deux portes miroir en haut et une galerie en bois tourné, six supports de musique pliants en bas. Quatre pieds avec roues en laiton. Au dos avec le sceau Brevet Stubleys n ° 578 . Début du XXème siècle.
    Dim. 107,5 x 65 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #384

    Een gebogen houten naaitafeltje op drie poten en met fluwelen voering.

    Une table de couture en bois incurvée sur trois pieds et avec une doublure en velours.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373

    Quatre objets Art Nouveau. Deux verres à thé avec supports en métal argenté et verre taillé, marqués WMF, un support de montre en bronze, un bol au personnage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Grand vase balustre à décor polychrome Imari. Marqué en bas.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #635

    Een houten zuil met vierkante doorsnede, beschilderd in faux marbre.

    Une colonne en bois à section carrée, peinte en faux marbre.
    Dim. H 112 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Renée Prinz
    Period: 1883 - 1973

    Nature morte avec cruche et oranges . Dessin à la craie sur papier. Signé.
    Dim. 67 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    9 chromo-albums met daarbij drie van Liebig en diverse van Artis.

    9 albums chromo dont trois de Liebig et plusieurs d'Artis.
    Estimate: € 90 / 120
  • #720

    Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil Régence, lavis en gris.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00