René Guiette

“Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
Dim. 27 x 21 cm
SKU: 2909150422.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #422
Estimate: € 160 / 200

  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #692

    “Femme dans les montagnes”. Aquarelle sur papier. Signée et monogrammée GJ.
    Dim. 23 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24

    Twee aquarellen: - Edmond Lagaert: “Ruien”. Gesigneerd. - M. Lefebre: “Bloemenvaas”. Gesigneerd en gedateerd 1950.

    Deux aquarelles: - Edmond Lagaert: “Ruien”. Signée. - M. Lefebre: “Vase fleuri”. Signée et datée 1950.
    Dim. 30 x 23 & 28 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #527

    Garniture en faïence bleue et blanche de Delft comprenant deux vases à large col et un vase couvert.
    Dim. H
    Estimate: € 50 / 80
  • #583
    Märklin

    Locomotieven, wagons en rails uit de jaren zestig.

    Locomotives, wagons et rails des années soixante.
    Estimate: € 120 / 180
  • #552
    M.T. Torres

    “Dame bij het venster”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Dame devant la fenêtre”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Lampadaire de style Tiffany’s. Abat-jour en verre porté par une femme en bronze
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #134

    Suite de quatre estampes encadrées de “La Mode Illustrée” et “Journal des dames et demoiselles”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #677
    Dinky Toys

    “Austin-Healey”. Een miniatuurauto.

    “Austin Healey”. Voiture Miniature.
    Estimate: € 30 / 50
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de gousset en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 75,45 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #246

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #493
    Märklin

    “Db Diesellokomotive” n° 3021, Locomotive électrique n° 3030, DR Diesellokomotive n° 3066, Locomotive électrique Herpa Lilliput n° 7141 02 adaptée à Märklin. Un transformateur. Un passage à niveau Märklin n° 457. Le tout en bon état et aux boîtes d’origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #249
    Harens

    “Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Signée et datée 1901.
    Dim. 51 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #153

    Mère et ses gosses. Statuette en porcelaine polychrome. Marque de Volkstedt-Rudolstadt sous la base. Nous joignons une statuette d’une bergère et son mouton à la marque de Sitzendorf.
    Dim. h: 15 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00