Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
Dim. 10 à 17,5 cm
SKU: 1412210223.
Categories: Collectie Siervoorwerpen, Koper.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 60 / 90

  • #233

    Six porte-menus rectangulaires en porcelaine et biscuit à décor de divers motifs floraux, l'un monogrammé, l'un marqué par Lunéville, l'autre par Paris. Vers 1900.
    Dim. 10,5 à 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #258

    Trois stands de menu en porcelaine. Deux forment un couple chinois assis, le troisième est un jeune peintre avec une palette. Saxe, fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 10 & 7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    Dim. 16 à 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #163

    Trois supports de menu en porcelaine et biscuit. L'un avec un plateau de menu en porcelaine, flanqué d'un garçon dans un hamac. L'autre une paire de putti derrière de grandes feuilles de vigne et marqué Volkstedt-Rudolstadt. Vers 1900 .
    Dim. 17,5 & 11,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #253

    Un présentoir de menu en biscuit polychrome. Représentation d'un petit cuisinier avec attributs, fin XIXe siècle. Marque en relief en bas.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #153

    Un présentoir de menu principalement en porcelaine bleue et blanche, flanqué d'un garçon au visage polychrome. Peut-être Gien. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #26

    Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

    Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
    Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #287

    Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.
    Dim. h: 19 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #355

    Une paire de vases balustres en laiton cloisonné à décor de pivoines multicolores.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #557

    Deux bassins de lit antiques, l'un en cuivre rouge avec manche en bois tourné et l'autre en laiton avec manche en fer forgé.
    Dim. l: 108 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Un présentoir de menu en biscuit polychrome. Représentation d'une fille passant la tête à travers le menu. Volkstedt-Rudolstadt, fin du XIXe siècle. Marqué en bas.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #193

    Huit différents supports de menu rectangulaires en porcelaine. Certains non décorés, d'autres avec un motif floral sobre. Certains avec des marques peu claires et/ou numérotées, un de Royal Derby.
    Dim. 12 à 17 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #123

    Six présentoirs à menu en porcelaine de formes diverses. Vers 1900. Deux marqués Limoges.
    Dim. H:14-18cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #183

    Huit divers supports de menu rectangulaires en porcelaine. Divers décors et finitions des bords. Deux forment une paire. Un marqué Gien, un Lille, un Limoges.
    Dim. 13,5 à 18 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #243

    Un lot composé de quatre présentoirs à menus dont trois en biscuit décorés de personnages, un en forme de fleur en faïence et un en métal argenté, ainsi que deux en porcelaine ronds de serviette avec initiales. Fin du 19e et début du 20e siècle.
    Dim. H. 17cm e.a.
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Deux supports de menu différents en biscuit et creamware polychromes. Représentation d'un petit garçon avec une palette de peintre et d'une jeune femme avec des roses. Vers 1900.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    Trois porte-menus en biscuit décorés dans des tons pastel avec des garçons et une fille encadrant une assiette de fruits ou de poisson. Deux d'entre eux forment une paire. Vers 1900. Numérotés.
    Dim. H. 16,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #203

    Une paire de porte-menus en biscuit à décor rose et or d'anges et d'oiseaux. Vers 1900.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #583

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un bol d'eau avec fixation murale en bois, d'un arrosoir avec date 1777, d'une grande bouilloire du XVIIIe siècle, de deux vases et d'une cuillère à farine.
    Dim. h: 12,5 - 54 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #449
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #33
    Bassano, Italy

    Femme au chapeau et fleurs. Un buste en faïence. Petit éclat à la fleur du haut.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #341

    Een lot van vier Boeddhabeeldjes, waarbij drie bronzen en één van gips.

    Un lot de quatre statues de Bouddha, dont trois en bronze et une en plâtre.
    Dim. h: 6 - 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #489
    Lode Verhoeven

    “Zicht op Parijs”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de Paris. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #436

    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 90 / 150
  • #172

    Le joueur de flûte Huile sur toile. D'après l'oeuvre de Thomas Gainsborough (1727-1788)
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #15

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Estimate: € 180 / 250
  • #285

    Een paar antieke Brusselse straatlantaarns van koper.

    Une paire de lanternes anciennes en cuivre. Travail bruxellois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #87

    Koppel kinderen. Brons.

    Couple enfants. Bronze.
    Dim. H.21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Miguel Ybanez

    “Abstract”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en buiten de plaat genummerd 85/90.

    “Abstrait”. Une paire de lithographies. Toutes deux signées et numérotées 85/90 hors planche.
    Dim. 33x50cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526
    Hamadan

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 338 x 244 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00