Zeven verschillende dameshorloges waaronder een Pontiac, Oris, Auroch. e.a.

Sept montres dame dont une Pontiac, Oris, Auroch, etc.
SKU: 2310180010.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #10
Estimate: € 50 / 100

  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #521

    Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.
    Dim. H.68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #476

    Een Indisch eendeurskastje met meerkleurige decors.

    Une petite armoire à une porte indienne. Décors polychromes.
    Dim. 77 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Een groot kubistische bronzen beeld.

    Une grande statue en bronze cubique.
    Dim. h: 66,5 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #244
    Victor Buyle

    ”Vue sur le chemin qui mène vers Linth - la Ferme Peeters”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #386

    Une série de six chaises en noyer style Louis Philippe avec revêtement en velours brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #118
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Ingetogen vrouw”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Femme réservée”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #318

    ”Le Portefeuille des Art Décoratifs”. Edition ‘Quatrième année. 96 Phototypes.’
    Estimate: € 60 / 80
  • #656

    Een oude reiskoffer met lederen handgrepen.

    Ancien coffre de voyage aux manches en cuir.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00