“Zich op oud-Gent”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Jules De Bruycker
Period: 1870 - 1945

“Zich op Oud-Gent”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

“Vue de Gand”. Eau-forte. Signée hors planche.
Dim. 39 x 29 cm
SKU: 2504170069.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #69
Estimate: € 100 / 150

  • #529

    “Geisha à la tasse de thé”. Estampe d’après un exemplaire du XVIIIe siècle par Kitagawa Utamaro. Période Mei-ji.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22

    Lot de quatre lithographies dont une représentant Napoléon I, une autre une jeune femme et deux intérieurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #372

    “Vue de la Grande Place et la Maison de Ville à Bruxelles”et “Derniers adieux de Napoléon à sa famille”. Deux eaux fortes. Nous ajoutons une eau forte représentant le Vieux Marché au Blé.
  • #332

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #312
    Alfred Van Neste

    “Vue sur le Marché des Gants à Anvers”. Une eau forte. Signée et numérotée 250/350.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279
    C. Sohn Jr.

    “Courtiser”. Une lithographie. Signée et datée “Dusseldorf, 1881”.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #382

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #359
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #459

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Estimate: € 30 / 50
  • #539
    Shimizuya Naojiro
    Period: act.: 1845 - 1873

    Ancienne gravure sur bois japonaise par Utagawa Kunisada (1789-1865). Cachet de 1854.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #579
    Hiroshi Yoshida
    Period: 1876 - 1950.

    “Pont dans un parc”. Estampe Shin Hanga. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #49

    Een lot van drie reproducties in oude kaders.

    Trois reproductions encadrées anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #4

    Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

    Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #32
    Dirk Baksteen

    “Pluies d’automne”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/75 hors planche.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #297

    Une coupelle en cristal de Bohème taillé et coloré vert dans la masse. Nous ajoutons un milieu de table en verre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #770

    Une vitrine de table en bois patiné gris de style Louis XVI.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399
    Le Patriote Illustré

    Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.

    Estimate: € 400 / 500
  • #309
    W. Hoefnagels

    “Religieux”. Huile sur panneau. Signé et daté 1912.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Een eikenhouten boekenmolentje, draaiend op centrale poot op wieltjes.

    Moulin à livres en chêne tournant sur pied central sur roulettes.
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Een verzameling comics: Wolverine e.a. 14 stuks.

    Une collection de bandes dessinées : Wolverine,e.a. 14 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #508

    Een Afrikaanse dolk met benen handvat en een kris in schede van messing.

    Un poignard africain avec une poignée en os, gaine en laiton.
    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Un ornement mural en métal argenté en forme de tête de lion.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #687
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #393

    Deux paires de candélabres en bronze doré. La première à deux lumières de style Louis XV et sur bases en bois tourné, la deuxième décorée de têtes de bélier sur tripodes en forme de lions.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Petite table d’appoint en chêne aux pieds tournés et à entretoise en X surmontée d’une toupie. Un tiroir en ceinture.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #200

    Bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 13,07 g
    Estimate: € 3000 / 3300

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00