Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.

“Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.

"Vue avec des bateaux sur un pont". Huile sur toile.
Dim. 65 x 95 cm
SKU: 2510220049.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 55 / 65
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #9
    Suzanne Berset

    “Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.

    "Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    J. Tilain

    “Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.

    "Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.
    No longer available
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    No longer available
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    No longer available
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #182

    “Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.

    "Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212

    “Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.

    "Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.
    No longer available
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #289

    “Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #359

    “Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.

    "Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.
    No longer available
    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #369

    “Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.

    "Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.
    No longer available
    Dim. 30x45cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #334

    “De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    No longer available
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #179

    “Rivierlandschap met personages in een bootje en een molen in de achtergrond”. Olieverf op paneel.

    "Paysage fluvial avec des personnages dans une barque et un moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.
    No longer available
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Suzanne Berset

    “Metalen poort”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2002.

    "Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.
    No longer available
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #194

    Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #379

    “Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    "Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #154

    “Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.

    “Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.
    No longer available
    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #559
    Pol Marijnissen

    “Wagentjes op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chariots sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 42 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #524

    “Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.

    "Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.
    No longer available
    Dim. 79 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #519
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    “Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.

    « Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.
    No longer available
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #39

    “Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240

Other lots in this auction

  • #614

    “Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    Een lage Chinese tafel van zwartgelakt hout met pietra dura decor van geisha’s onder glas.

    Table basse chinoise en bois laqué noir à décor en pierre dure de geishas sous verre.
    No longer available
    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #205

    Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten en safier en smaragd baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    No longer available
    Dim. 4,83 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #254
    Leo Van Der Smissen
    Period: 1900 - 1966

    “Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #124
    Philibert Delecluse

    “Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.

    « Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    No longer available
    Dim. 107 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    Een paar gegoten wandkandelaars naar barok voorbeeld.

    Paire d'appliques murales moulées baroques.
    No longer available
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #486
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    No longer available
    Dim. 370x245cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #440

    Een 18 karaats geelgouden broche in de vorm van een dubbel blad.

    Une broche en or jaune 18 carats en forme de double feuille.
    No longer available
    Dim. 6,43 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #475

    Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.

    Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.
    No longer available
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #636

    Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.

    Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.
    No longer available
    Dim. h: 35 - 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    “Abstract landschap”. Collagetechniek met gekleurd papier. Onduidelijk signatuur.

    "Paysage abstrait". Technique de collage avec du papier de couleur. Signature peu claire.
    No longer available
    Dim. 29 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 25 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More