Other lots by Malfliet
-
#39Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006
“Schuur en kar - Waasland” & “Durme - Kielrode”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 21/100 & 7/100.
”Grange et char - Waasland” & “Durme - Kielrode”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche et numérotées resp. 21/100 et 7/100.No longer availableDim. 20,5 x 31 cmEstimate: € 80/120
Other lots in this auction
-
#202Job BerckheydePeriod: 1630 - 1693
“Dorpsgezicht met kerkje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1663. Op de achterzijde een studie van een Madonna met kind.
””Vue sur village à la petite église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1663. Au dos une étude de la Vierge à l’Enfant.No longer availableDim. 63 x 94 cmEstimate: € 1000/1500 -
#617
Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.
Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.No longer availableDim. l: 95 cmEstimate: € 600/650 -
#806
Moderne chromen barstoel.
Une chaise de bar chromé moderne.No longer availableDim. H. 84 cmEstimate: € 20/25 -
#191
14 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150/200 -
#604
Een mahoniehouten tweedeurskast met een lade onder het grijs marmeren blad.
Une armoire en acajou à deux portes à un tiroir en dessous de la tablette en marbre gris.No longer availableDim. h: 146 cmEstimate: € 120/200 -
#709
Een oude wereldbol in houten staander met ingewerkt kompas.
Un globe ancien dans un support en bois et compas intégré.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 200/240 -
#396
Een gefineerd muziekmeubeltje, versierd met ingelegde biesjes van fruithout en bloemenmarquetterie. Inclusief muziekinstallatie van Pioneer.
Un petit meuble à musique en bois de placage, décoré de filets en bois fruitier et marqueterie floral.No longer availableDim. h: 113 cmEstimate: € 120/200 -
#334M. Van Paemel
“Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 60/80 -
#463
Vier heiligenbeeldjes van Brussels porselein, bestaande uit twee Madonna’s met kind (één met kleine beschadiging), Sint Hubertus (restauratie) en Sint Rochus (kleine beschadiging). XIXe eeuw. We voegen er een Madonna van Scherpenheuvel van Duits porselein aan toe.
Quatre statues de saints en porcelaine de Bruxelles, comprenant deux Vierges à l’Enfant ( une statue avec dégâts), Saint Hubert ( restauration), et Saint Roch (petit dégât). Nous ajoutons une Madone de Montaigu en porcelaine allemande.No longer availableDim. h: 14 - 22 cmEstimate: € 50/80 -
#410
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één diamant van ± 0,15 ct. en saffier baguettes een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,15 ct et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 1 ct.No longer availableDim. 2,80 gEstimate: € 650/750 -
#207
Een driemaster van zamak met versierde zeilen en op onyxen sokkel. Boegspriet te restaureren.
Un trois-mats en régule, les voiles décorées et sur socle en onyx.Beaupré à restaurer.No longer availableDim. 70 x 63 cmEstimate: € 350/400 -
#254
“Leuvens straattafereel vanaf de Dijle”. Olieverf op doek. Zonder signatuur, Belgische School, XIXde eeuw.
”Scène de rue à Louvain, vue de la Dyle”. Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 70 x 50 cmEstimate: € 120/200