“Zicht op Antwerpen”. Houtskool op papier. Gesigneerd. Niet ingelijst. Gaan we niet veilen: “Jules Guiette”.

“La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
Dim. 48 x 68 cm
SKU: 2706170082.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 100 / 120

  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #74
    Fr. Smets

    “Fermette”. Dessin à la plume . Signé et daté.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #164
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50

  • #706

    Een kleine klapsecretaire met vier laden onder het klapblad.

    Un petit secrétaire à quatre tiroirs en dessous de la tablette.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Een sierkruik en een vaas van meerkleurig opaalglas.

    Une cruche et un vase en verre opale polychrome.
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Een halbank van rijkelijk gesculpteerd eikenhout met een opbergvak onder een klapblad. De rug met een arcade onder een wapenschild in een lauwerkrans, geflankeerd door twee draken en druiventrossen. Omstreeks 1900.

    Un banc de couloir en noyer sculpté. Siège à abattant formant coffre. Le dossier en arcade présentant un écusson dans un laurier, flanqué de deux dragons et de grappes de raisin. Vers 1900.
    Dim. 150 x 92 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #795

    Een paar eikenhouten stoelen in Régencestijl.

    Deux chaises en chêne style régence.
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #179
    Ivan Pokhitonov

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #183
    Antoine Bofill

    “ Ouvrier qui fume la pipe”. Une statue en bronze brun patiné. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #427

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #784

    Fragment de tapisserie, probablement pour la couverture d’une siège, représentant une scène mythologique. XVIIe siècle, récemment élargie et mise sur un cadre en bois.
    Dim. 41 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #76

    Een houten piëdestal met marmeren blaadje.

    Un piédestal en bois et tablette en marbre.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en één centrale bewerkte robijn van ± 4,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis traité central de ± 4,50 ct.
    Dim. 4,67 g
    Estimate: € 950 / 1100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00