Egide Van der Paal

“Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
Dim. 44 x 55 cm
SKU: 2706170094.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #94
Estimate: € 50 / 100

  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519
    Alphonse II Van Beurden

    Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant onze verres à shot, douze verres à apéritif, douze coupes à champagne, dix verres a vin blanc et douze verres à vin rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    Een opgezette reeënkop met houten muurbevestiging.

    Tête de cerf empaillée avec accroche murale.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • Twee verschillende olielampen, waarbij één met een voet van zamak en albast en de andere van blauw opaalglas en messing met een verguld decor.

    Dim. h: 65 & 71 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #180

    Pendentif en or jaune 18 en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #637

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een haan.

    Une coupe en porcelaine chinoise en forme de coq.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #467
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Brullende Berg”. Rode Reeks. Eerste druk. 1956. En “De Snorrende Snor”. Rode Reeks. Eerste druk. 1957. Goede staat.

    Suske en Wiske. “De Brullende Berg”. Série Rouge. Première édition. 1956. “De Snorrende Snor”. Série Rouge. Première édition. 1957. Bon état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #801

    Een rond bijzettafeltje van gefineerd hout op vijf poten.

    Table d’appoint ronde en bois de placage sur cinq pieds.
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    “Geschiedenis van Belgie”. Henri Pirenne. Ed. La renaissance du livre, Bruxelles. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #388

    Een lot van zes verschillende dienbladen van verzilverd metaal.

    Un lot de six plateaux différents en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00