Similar lots by type
-
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#372
“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80 / 100 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#592José ChapellierPeriod: °1946
“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#14Jeanne Hebbelynck
“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998
“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#412Simonetta Jung
“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 400 -
#649Maurits Bilcke
“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973
“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440
Other lots in this auction
-
#168
Een sierschotel van Sèvresporselein met een handgeschilderde afbeelding van een dame en een heer in het plat. De vleugel met vergulde motieven op kobaltblauwe fond. Onderaan gemerkt met dubbele ‘L’. De schotel in verguld bronzen montuur, versierd met bloemenguirlandes.
Plat décoratif en porcelaine de Sèvres avec une image peinte à la main d'une dame et d'un monsieur au centre. L'aile aux motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marqué en bas d'un double 'L'. La soucoupe à monture en bronze doré, à décor de guirlandes fleuries.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 200 / 260 -
#560
Een 18 K witgouden ketting met 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct.
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.No longer availableDim. 13,09 gEstimate: € 400 / 500 -
#581
Twee verschillende bajonetten, waarbij één zwaardbajonet van Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. De andere met gedeelte van het houten handvat manco.
Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.No longer availableDim. l: 50 & 57 cmEstimate: € 100 / 140 -
#683
Twee hanglampjes met gekleurde glazen kappen.
Deux suspensions avec abat-jour en verre coloré.No longer availableDim. Ø:25cmH:60cmEstimate: € 40 / 50 -
#264
Twee langwerpige spiegels van verguld kunsthars in barokke stijl.
Deux miroirs allongés en résine dorée de style baroque.No longer availableDim. 98 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#25
Een 18 karaats geelgouden schakelarmband met naamplaatje.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec plaque au prénom.No longer availableDim. 6,24 gEstimate: € 180 / 250 -
#468
Lampenvoet van Imari porselein en koper.
Pied de lampe en porcelaine Imari et cuivre.No longer availableDim. H. 46 cmEstimate: € 100 / 140 -
#259
“Vertwijfeling”. Schilderij op doek. Gesigneerd.
"Doute". Peinture sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 33 cmEstimate: € 55 / 65 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#131Léon BureauPeriod: 1866 - 1906
“De houtsnip in de strikval”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd en met cachet van de ‘Societé des bronzes de Paris. Kleine vervorming aan de bek.
« La bécasse dans le piège à collet ». Une statue en bronze patiné. Signé et avec cachet de la 'Société des bronzes de Paris. Petite déformation au niveau de la bouche.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#79
“Pour l’Humanité, pour la patrie”. Olieverf op doek. XIXe eeuws werk, opnieuw op te spannen.
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#571
Een lot van negen wandelstokken, waarbij één met degen.
Lot de neuf cannes dont une avec épée.No longer availableEstimate: € 100 / 120