“Zicht op de eiermarkt in te Antwerpen in 1835”. Uitgave van Waanders/Diogenes in samenwerking met het Stadsarchief Antwerpen naar aanleiding van “Waar is de tijd - 1200 jaar Antwerpen en de Antwerpenaren”. Naar een werk van François Bossuet.

“Vue du Marché aux oeufs à Anvers en 1835”. Ed. Waanders/Diogenes en collaboration avec les Archives de la Ville d’Anvers à l’occasion de “Waar is de tijd - 1200 jaar Antwerpen en de Antwerpenaren”. D’après un oeuvre de François Bossuet.
Dim. 78 x 62 cm
SKU: 1904160464.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 30 / 35

  • #699
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    Dim. 29,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #519
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    “Quartier d’opération”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 69,5 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #314

    “Yougoslavie 1972” et “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. La première signée Van Tongerloo, la deuxième par Armand De Weerdt (1890-1982).
    Estimate: € 40 / 60
  • #702
    Robert Clarence

    “Seagulls at the Brooklyn Bridge”. Lithographie. Signée, datée ‘88 et numérotée 53/1500 hors planche
    Dim. 23 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #624
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    Sans titre. Lithographie. Signée et numérotée 67/70 hors planche.
    Dim. 47,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #59

    Twee gravures: - De doorwaadbare plaats”. Een kopergravure van Dancker Danckerts naar een werk van N. Berchem. Ca. 1730. - “De graflegging van Christus”. Een kopergravure van Egidius Sadeler naar een werk van Frederico Barrocci. XVIIe eeuw.

    Deux gravures: - “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730. - “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    Juan Miro

    “Composition”. Lithographie. Epreuve d’artiste et porte une signature hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #54

    “François d’Assise”. Ancienne gravure d’après Maarten de Vos. Eau-forte par Wierix imprimée par Johannes Vrints.
    Dim. 26,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #587
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Mère et enfant dans une cuisine”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #514
    Barthold Eyckermans
    Period: °1995

    “Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.
    Dim. 52,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #662

    “Nu à cheval”. Litho d’après Chagall. Signée et numérotée 11/50 hors planche.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le calligraphe”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/100 hors planche.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #599
    Lionel Vinche

    “Sans titre”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.
    Dim. 43 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49

    Lot de quatre reproductions dont deux d’après Redouté, une peinture et une litho à la caricature.
    Estimate: € 20 / 40
  • #694

    Twee gravures: - “De kaartspeelsters”. In de plaat gesigneerd ‘Leo Van Aken’. - “Jachthond bij fazanten”. In de plaat gesigneerd ‘Verlat’.

    Deux gravures: - “Les joueurs de cartes”. Signée dans la planche: Leo Van Aken. - “Chien de chasse aux faisans”. Signée dans la planche: Verlat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #384
    Pol Boudry

    “’t Open Deurtje”. Eau-forte. Signée, intitulée et numérotée 51/100 hors planche.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #389

    Een lot van zes ingekleurde modegravures.

    Lot de six gravures de mode en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200

  • #361

    Pendule de table en noyer aux montures en laiton. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #660
    Roskopf Patent

    Een gegraveerde art deco zakhorloge remontoir.

    Remontoir art déco à boîtier gravé
    Estimate: € 50 / 100
  • #438

    “Rotamint Kleeblatt”. Jeu de café allemand des années 70. A réviser, mais en état de marche.
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    G. De la Garde

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XXe eeuw.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé. XXe siècle.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #15

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,64 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #16

    Socle en noyer sculpté de style Louis XVI à tablette en marbre vert.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #575
    Trib Genève

    Een zakhorloge remontoir van plaqué d’or. Genummerd.

    Remontoir plaqué d’or. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #695

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #257

    Vide poche en étain en forme de fleurs de lys et porté par une nymphe au pigeon. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #95

    Broche en or jaune 18 ct en forme de noeud sertie de petits diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,80 ct. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 10,68 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00