Jozef Adriaan Callaerts
Period: 1896-1965

”Vue sur la Groenplaats à Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2310180089.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Callaerts

  • #139
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Zicht op de St.-Gummaruskerk te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église St. Gommaire à Lierre”.Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #92
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Markt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le marché”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #19
    J. Grimay

    ”Nature morte, fleurs et pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Victor Buyle

    ”Vue sur le chemin qui mène vers Linth - la Ferme Peeters”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #642
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    J. Douven

    “Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #14
    Baudry

    ”Nature morte, fleurs” & “ Nature morte, pommes et faïence”. Signés et le premier daté de 1951.
    Dim. 32 x 30 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Porte la signature: ‘Oepts ‘82’.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #234
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #34

    ”Calèche”. Huile sur panneau. Signé : A. Gorcie. Restauration en 1980.
    Dim. 17, 5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #32
    Firmin Baes
    Period: 1874 - 1945

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et dédicacé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #434
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Een smid”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Un forgeron”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #444

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Koppel aan een tafel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Couple à table”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219
    Romain Steppe

    “Zomers oeverzicht.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rive en été”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 250 / 260
  • #439
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Frans Laurens

    “Christophe Colomb se présentant devant Fernand et Isabelle d’Espagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1911. Laurens était peintre d’armes royal de Léopold II.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #502

    ”Bateaux de pêche”. deux marines, huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #194

    ”Femme à la collerette”. Huile sur toile. +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #422
    Louis Belen

    “Visser aan kade”. Olieverf op hout.

    ”Pêcheur au quai”. Huile sur bois.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    C. De Busschere

    “Op het veld.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Sur le champ”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 100 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #52
    René Hansoul
    Period: 1910 - 1979

    “De bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #700
    Mir

    Een Indisch wollen karpetje.

    Une carpette Indienne en laine.
    Dim. 155 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: P. Permeke.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #133

    Tapisserie représentant un paon et autres oiseaux dans une verdure. XVIIe siècle. Sans bordures.
    Dim. 252 x 510 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #114
    Staf Van Elzen
    Period: 1915-1987

    ”Paysage automnal”. Techniques mixtes. Signé et daté ‘63.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #396

    Een handgeknoopte wollen Hamadanloper. Enige slijtage.

    Couloir Hamadan en laine. Noué main. Quelques usures.
    Dim. 290 x 108 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #40

    Een zeer gevarieerd lot mineralen en half edelstenen.

    Un lot varié de différents minéraux et de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 200 / 300
  • #107
    Le Tanneur

    Een lederen handtas met stofzak.

    Un sac à main en cuir avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 100 / 150
  • #171

    Une réplique d’une pièce de Maître en bois à patine noir en forme d’escalier en colimaçon.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #341

    Une paire de carreaux encadrés bleu et blanc de Delft. XVIIIième siècle.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748
    Goebel

    Un lot de quatre statues en porcelaine polychrome de la série de M.I.Hummel. Marque sur la base.
    Dim. h: 7,5 - 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #771

    Een bolle vaas van Booms glas. Tijdperk Art deco.

    Un vase sphérique en verre de Boom. Art Déco.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #698

    Een flesvaas van Muranoglas in blauw, groen en rood.

    Un vase bouteille en verre Murano bleu, vert et rouge.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 70

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00