Alfred Van Neste

“Vue sur le Marché des Gants à Anvers”. Une eau forte. Signée et numérotée 250/350.
Dim. 59 x 49 cm
SKU: 2504170312.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 50 / 80

  • #332

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #49

    Een lot van drie reproducties in oude kaders.

    Trois reproductions encadrées anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579
    Hiroshi Yoshida
    Period: 1876 - 1950.

    “Pont dans un parc”. Estampe Shin Hanga. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #32
    Dirk Baksteen

    “Pluies d’automne”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/75 hors planche.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #4

    Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

    Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #459

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Estimate: € 30 / 50
  • #372

    “Vue de la Grande Place et la Maison de Ville à Bruxelles”et “Derniers adieux de Napoléon à sa famille”. Deux eaux fortes. Nous ajoutons une eau forte représentant le Vieux Marché au Blé.
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #359
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    C. Sohn Jr.

    “Courtiser”. Une lithographie. Signée et datée “Dusseldorf, 1881”.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144

    “La présentation de Napoléon I”. Lithographie d’après Vincente de Paredes.
    Dim. 51 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #539
    Shimizuya Naojiro
    Period: act.: 1845 - 1873

    Ancienne gravure sur bois japonaise par Utagawa Kunisada (1789-1865). Cachet de 1854.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #529

    “Geisha à la tasse de thé”. Estampe d’après un exemplaire du XVIIIe siècle par Kitagawa Utamaro. Période Mei-ji.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #22

    Lot de quatre lithographies dont une représentant Napoléon I, une autre une jeune femme et deux intérieurs.
    Estimate: € 40 / 60

  • #54
    Gerty Hoewaert

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #108

    Een art deco doos met inleg en een verguld decor.

    Boîte art déco incrustée et à décor doré.
    Dim. b: 18,5 cm
    Estimate: € 46 / 50
  • #371

    Un lot de porcelaine patiné doré comprenant un petit garçon et mandoline, un petit garçon et singe, un petit garçon avec flûte et vase, un couple de Tiroliens, une boîte avec couvercle en forme de dame et une coupelle avec décor de roses. Endommagement a la patine.
    Estimate: € 100 / 160
  • #138

    Petite pendule en cuivre de style Louis XV. Chiffres romains sur cadran émaillé blanc. Avec balancier et sur socle recouvert de velours rouge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #11

    Lot d’objets en cuivre et en bronze comprenant deux lanternes (dont une abîmée), un ciboire, une corne de vache portée par une statuette d’un enfant, une assiette émaillée, un petit fût au robinet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Fauteuil en acajou sculpté. Revêtement d’origine. D’inspiration Louis XV, d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 200 / 240
  • #352

    Un miroir en forme d’arcade en bois patiné doré.
    Dim. 114 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Un lot de trois vases décoratifs en verre “Mary Gregory” avec décors peints à la main, dont deux représentant une jeune fille et un représentant un garçon. ± 1900.
    Dim. h: 27, 26 & 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #397
    Val Saint-Lambert

    Pied de lampe et vase en cristal bleu. Vase au petit éclat.
    Dim. h 30 & h 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #550
    Kenize en Arrogance

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 50 ml, un flacon d’eau de toilette pour femme de 50 ml et un flacon d’eau de toilette “Dance” vaporisateur de 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Un lot de verrerie en couleur et peint à la main, comprenant une lampe à huile bleue, un vase vert, un vase sur socle en cuivre, deux petits vases vert et deux verres. Début XXième.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00