“Zicht op de haven van Rotterdam. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Wim Bos
Period: 1906 - 1974

”Vue sur le porte de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 1505180099.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 120 / 200

  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #415
    Goum

    Een Perzisch kleedje van zijde.

    Une carpette persane en soie.
    Dim. 115 x 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #411

    Twee Napoleontische soldaten van veelkleurig porselein.

    Deux soldats napoléoniens en porcelaine polychrome.
    Dim. H: 25 cm & 25 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #264

    “Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #244
    M. Le Bret

    Quelques vues de village. Huile sur panneau. Signés et datés 1899.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #316

    Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten

    Une table à allonges en chêne à pieds torsadés.
    Dim. 180 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #84

    ”Scène d’un intérieur d’auberge”. Huile sur toile. Ecole Flamande.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #409

    Een lot kristallen glazen bestaande uit water- , wijn- en champagne-glazen.

    Un lot de verres en cristal comprenant des verres à eau, des verres à vin et des verres à champagne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    Une petite table de château à tiroir sculpté. Espagne, fin XVIIIième siècle.
    Dim. 54 x 65 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #773

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant des coupelles de présentation, cendriers, un couteau à viande, une sonnette, etc. Quelques pièces dans leur boîte d’origine. Travail anglais et irlandais. Nous ajoutons un petit vase à côtes torses de Val St-Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #769

    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #439
    Benard direxit

    ”Diamantaire lapidaire metteur en oeuvre”. Une série de six gravures en relation avec la diamanterie.
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00