Jozef Tilleux
Period: Antwerpen 1896-1978

“Vue du Rhin”. Huile sur toile. Signée et datée 1957.
Dim. 50 x 75 cm
SKU: 1904160734.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 200 / 300

  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #56

    Een mahoniehouten krantenhouder in Engelse stijl en op wieltjes.

    Porte-journaux en acajou de style anglais. Sur roulettes en laiton.
    Dim. b: 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #726

    Een eikenhouten vitrinekast in Lodewijk XV-stijl met drie deuren.

    Vitrine en chêne de style Louis XV ouvrant à trois portes.
    Dim. h: 196 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #657
    A. Hölterhoff

    Wit marmeren buste van een lachend meisje. Gesigneerd.

    Buste en marbre blanc représentant une fille souriant. Signé.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #156

    Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.

    Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.
    Dim. 207 x 195 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #741

    Een ensemble van vier metalen manden met afnemende groottes.

    Ensemble de quatre paniers en métal de tailles descendantes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Vier verschillende zakhorloges remontoirs waaronder één Russische.

    Quatre différents remontoirs dont un russe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #196

    Table D-end de style Regency à deux allonges. Nous ajoutons huit chaises en acajou.
    Estimate: € 200 / 240
  • #420

    Deux petits remontoirs en argent repoussé et gravé. 800 et 925‰. Numérotés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #660
    Roskopf Patent

    Een gegraveerde art deco zakhorloge remontoir.

    Remontoir art déco à boîtier gravé
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00