“zicht op een binnenplein”.  Olieverf op doek.
Louis Belen

“Zicht op een binnenplein”. Olieverf op doek.

”Vue sur la court”. Huile sur toile.
Dim. 55 x 65 cm
SKU: 2509180254.
Category: Schilderij.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 100 / 120

  • #189
    F. Friederichsen

    ”Le cortège funèbre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1913. Dégâts.
    Dim. h: 66 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #229
    Robert Cupis

    ”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    A. Vereecke

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #534
    Reno

    ”Masque” & “Oeil rouge”. Techniques mixtes sur carton. Signés et datés 2011 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    J. Riemsdijk

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    A. Vandroemme

    “Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 98 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #99
    Georges Steel

    ”Jeune homme de Grenade”. Huile sur carton. Signé et daté 1974.
    Dim. 48 x 3 8 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #219

    ”Cheval et âne auprès de l’étable”. Huile sur toile. Porte la signature : F. Kluys.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #149
    Albert Franciscus Embrechts

    “Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hêtres dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    Gustaaf Helinck

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #684
    Pierre Hendrix
    Period: 1913 - 1995

    ”Atelier au grenier” & “ Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 20 x 24 & 54 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234
    Henri Rowet

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #63

    Een oude bajonet met schede. Op de rand een inscriptie met datum ‘Juin 1867.

    Une ancienne baïonnette à fourreau. Une inscription au rebord et date ‘Juin 1867’.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Een geaccoleerd dienblad met inlegwerk en met messingen rand.

    Un plateau de service en accolade au rebord en laiton.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #433

    Een reeks van drie metalen Boeddhahoofden in oplopende groottes.

    Une série de trois têtes de Bouddha de tailles différentes - petit, moyen et grand.
    Dim. h: 23 -29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #409

    ”Les Bouquinistes”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Jean Pol’. Dégâts légers.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 20 cm incl. houten sokkel.

    Une statue représentant une geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur: 20 cm socle en bois inclus.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #487

    Un lot de six assiettes en porcelaine Imari dont deux assiettes profondes. Décors de fleurs et jardins sur les ailes et dragon sur le plat de l’assiette. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 & 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428
    Hergé - Avronel

    Een wekker met een afbeelding van Kuifje en Bobby.

    Un réveil avec une image de Tintin et Milou.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #54

    “Expectans expectavi Domini et intendit mihi...” Partie d’un psaume, recto verso. Encadrée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Adriaan Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    ”Les Pins Noirs près de Ommen”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #309

    “Hondje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petit chien”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00