Dries Van den Broeck
Period: 1923 - 1995

“Vue de Vorselaer”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1973.
Dim. 21 x 28 cm
SKU: 0602180044.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 50 / 60

  • #749
    Tyssens

    “Trappenhal”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”La cage d’escaliers.” Fusain et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 58,5 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard à la canne”. Fusain sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592

    “Nightlife 2000”. Sérigraphie signée H. Brood et numérotée 19/25 hors planche.
    Dim. H: 90 cm; B: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #562

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée Ron Ekkelenkamp et datée 1993 au verso.
    Dim. 72 x67 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #754
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #884
    LIeven Walschap
    Period: °1930

    “Hoevezicht”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette.” Fusain et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #529
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419
    Willem Dolphyn

    “Deux militaires”. Dessins sur papier. Les deux signés.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #744

    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #122
    J. Becker

    Paire de portraits d’enfants ovales. Pastel sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    Deux portraits d’homme. Fusain sur papier. Signés.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #582
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #359
    Alici Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1958.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #514

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #552

    “Notre dernière rencontre remonte à plusieurs jours”. Technique mixte sur papier. Signée Roger Dewint.
    Dim. 108,5 x 71,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #482
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard”. Pastel sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 49 x 45 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #572
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #994

    ”Le port de Rotterdam.” Une aquarelle. Porte la signature: Paerels.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190
    Delheid

    Douze fourchettes et douze cuillères en argent avec poinçon d’orfèvre et 800‰ (1563 g). Ainsi que six couteaux aux manches en argent du même orfèvre.
    Estimate: € 500 / 700
  • #604

    “Landschap met boerenvrouw”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Levitan.

    ”Paysage et femme fermière.” Huile sur toile. Porte la signature: Levitan.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Un bureau style anglais en acajou avec deux abattants et une tablette recouvert de vachette. Avec fauteuil.
    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #293

    Paar apothekersweegschalen met set gewichtjes.

    Paire de balances de pharmacie et une suite de poids.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #378
    A. Fynnaert

    Koperen schaal met Antwerpse symboliek in reliëf.

    Plat en cuivre aux symboles de la ville d’Anvers en relief.
    Estimate: € 30 / 50
  • #194
    Van Baelen

    ‘Marine’ . Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. H: 50cm; B: 70 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,61 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,27 ct. Avec certificat HRD.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #901
    Teo

    “Meisje en jongen”. Twee houten beelden. Gesigneerd.

    “Fille et garçon”. Deux sculptures en bois. Signées.
    Dim. H 70 en 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Trois plats en faïence blanche et bleu. Delft, XVIIIième siècle. Quelques dégâts aux bords.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00