Other lots by Everaerts
Similar lots by type
-
#362“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#494Joseph Barker“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#14Jeanne Hebbelynck“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#592José ChapellierPeriod: °1946“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#522“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#372“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80 / 100 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#244G. Lambert“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#219G. Prudhomme“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#589Georges Casimir“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#412Simonetta Jung“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 400 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80
Other lots in this auction
-
#679Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.
Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 100 -
#216Een zwaar messingen luchter met acht lichtpunten en versierd met vrouwenfiguren. Met glazen kapjes.
Un lourd lustre en laiton à huit points lumineux et décoré de figures féminines. Avec abat-jours en verre.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 250 / 400 -
#611Een gietijzeren varkentje met strooien hoed en laarzen.
Un cochon en fonte avec un chapeau de paille et des bottes.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 65 / 75 -
#518“Ijsbeer”. Een kunstwerkje in de geest van Pompon.
"Ours polaire". Une oeuvre d'art dans l'esprit de Pompon.No longer availableDim. 17 x 23 x 12 cmEstimate: € 40 / 50 -
#205Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten en safier en smaragd baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 4,83 gEstimate: € 550 / 600 -
#547Drie verschillende Japanse geishapoppen op houten voetstukken. Japanse volkskunst.
Trois poupées de geisha japonaises différentes sur des socles en bois. Art populaire japonais.No longer availableDim. h: 27 - 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#215Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met peridot met een gezamenlijk gewicht ± 0,50 ct. en twee parels en in briolette geslepen druppelvormige roze kwarts.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.No longer availableDim. 9,98 gEstimate: € 600 / 700 -
#303Een antieke voltmeter in fraai houten kistje.
Un voltmètre antique dans une belle boîte en bois.No longer availableDim. 10 x 26 x 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#341Val Saint LambertEen coupe van kleurloos kristal met vergulde monturen.
Une coupe de cristal incolore avec des montures plaquées or.No longer availableDim. Ø 23 en 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#297Villeroy & BochTwee kleine vazen van meerkleurig aardewerk. Beide gemerkt.
Deux petits vases en faïence multicolore. Les deux marqués.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#305Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.
Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.No longer availableDim. H:103cmEstimate: € 60 / 100 -
#591Een radio-ontvanger in houten kast met ‘Resonor’ speaker van Graetz. Jaren ‘20.
Un récepteur radio dans un corps en bois avec haut-parleur 'Resonor' de Graetz. Années 20.No longer availableDim. h: 23 & 49 cmEstimate: € 120 / 180

