Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buten de plaat.
Christine Chagnoux
Period: °1939

“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.

"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2510220294.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 50 / 80
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #422
    Felicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    “Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.

    "Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.
    No longer available
    Dim. 15,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #282

    “La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.

    « La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.
    No longer available
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    “De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.

    "L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #424
    Paul Pavlos
    Period: 1930 - 2019

    “Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.

    "Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 60 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199
    Delville

    “Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    No longer available
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    “Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #649
    Maurits Bilcke

    “11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.

    « 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.
    No longer available
    Dim. 15 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #272
    Antoine Op de Beeck

    “Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.

    "Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.
    No longer available
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449
    André Brasilier
    Period: °1929

    “Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.

    « Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 67 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #332

    “Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.

    "La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #432
    José Chapellier
    Period: °1946

    “Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.

    "Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 83 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #474
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.

    "Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.
    No longer available
    Dim. 56 x 72 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #279

    “Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.

    “Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.
    No longer available
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    F. Everaerts

    “Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    No longer available
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    “Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #2
    Jakob Smits

    “Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.

    « Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.
    No longer available
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614

    “Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    “Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.

    "Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.
    No longer available
    Dim. 125 x 87 cm
    Estimate: € 60 / 70

Other lots in this auction

  • #520

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    No longer available
    Dim. 28,16 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #652

    Een zuilvormige verzilverd metalen lampenvoet.

    Un pied de lampe en forme de colonne en métal argenté.
    No longer available
    Dim. h: 64 cm (z.k.)
    Estimate: € 35 / 45
  • #532

    Een beeldje van een gestyleerde waterbuffel van gebeeldhouwd speksteen, dienstdoend als kannetje met oor en tuit en met een kalfje als dekselknop, naar de voorbeelden van de Tang Dynastie (IIIde eeuw).

    Statue d’un buffle en pierre de lard sculpté, formant théière avec anse et bec verseur avec fretel en forme de veau, d’après les exemples de la Dynastie Tang (7e-9e siècle).
    No longer available
    Dim. H. 14,5 - L. 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #168

    Een sierschotel van Sèvresporselein met een handgeschilderde afbeelding van een dame en een heer in het plat. De vleugel met vergulde motieven op kobaltblauwe fond. Onderaan gemerkt met dubbele ‘L’. De schotel in verguld bronzen montuur, versierd met bloemenguirlandes.

    Plat décoratif en porcelaine de Sèvres avec une image peinte à la main d'une dame et d'un monsieur au centre. L'aile aux motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marqué en bas d'un double 'L'. La soucoupe à monture en bronze doré, à décor de guirlandes fleuries.
    No longer available
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #415
    Val Saint-Lambert

    Coupe van kleurloos kristal. Op een vierkante voet en met een vergulde Griekse fries.

    Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.
    No longer available
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #667

    Twee toiletgarnituren: één van geelachtig kristal, bestaande uit vier potjes, een parfumverstuiver en een extra dekseltje, het ander van lichtroze gegoten glas met twee potjes, een waterkaraf en-glas.

    Deux nécessaires de toilette : l'un en cristal jaunâtre, composé de quatre pots, d'un vaporisateur de parfum et d'un couvercle supplémentaire, l'autre en verre moulé rose clair avec deux pots, une carafe à eau et un verre.
    No longer available
    Estimate: € 45 / 55
  • #537

    Drie verschillende Japanse geishapoppen op houten voetstukken. Japanse volkskunst.

    Trois poupées de geisha japonaises différentes sur des socles en bois. Art populaire japonais.
    No longer available
    Dim. h: 38 & 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #450

    “Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

    « Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
    No longer available
    Estimate: € 600 / 800
  • #561

    Een paar mondgeblazen glazen vazen met geschilderd bloemendecor.

    Paire de vases en verre soufflé à décor floral peint.
    No longer available
    Dim. h 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #324
    J. Tilain

    “Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.

    "Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.
    No longer available
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #453

    Replica kapiteel ornament in terracotta van de Santes Creus gotische kerk (circa XIVe eeuw) op glas met marmeren voet.

    Réplique de l'ornement du chapiteau en terre cuite de l'église gothique de Santes Creus (vers XIVe siècle) sur verre avec socle en marbre.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 25 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More