Jan Van Saene

"Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
Dim. 32 x 32 cm
SKU: 2202220589.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 120 / 180

  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #584
    Robert Van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    "Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #218

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand chandelier d'église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #56

    Une table d'appoint en bois laqué noir, ornée d'un décor floral peint à la main et d'incrustations de nacre.
    Dim. h: 70 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #96
    Jean Mocque à Paris

    Paire de guéridons de style Régence, décorés de motifs finement sculptés et de plateaux en marbre rouge veiné.
    Dim. 47 x 47 x 47 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #137

    "Vierge à l'Enfant, entourée de saints". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #617

    Een aardewerken schotel met een meerkleurig Chinees decor. Omstreeks 1900.

    Plat en faïence à décor chinois multicolore. Vers 1900.
    Dim. Ø:32cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #494

    Miroir en chêne à décor de têtes de lions sculptées et de motifs végétaux.
    Dim. 182 x 109 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #503

    Een paar Fo-honden van blauw geglazuurd Chinees porselein.

    Une paire de chiens de Fo en porcelaine de Chine émaillée bleue.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #387

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579

    "Composition abstraite". Huile sur toile. Illisiblement signée et datée au verso.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143

    “Herderskoppel”. Een paar bronzen beeldjes op marmeren sokkel.

    “Couple de bergers”. Une paire de statues en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #17
    Van Engelen, Lier

    Een verzilverd metalen trompet.

    Une trompette en métal argenté.
    Dim. l: 51 cm
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00