Jan Van Saene

"Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
Dim. 32 x 32 cm
SKU: 2202220589.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 120 / 180

  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #584
    Robert Van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    "Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #615
    Christy’s London

    Een bolhoed, ‘Albert’ Antwerp.

    Un chapeau melon, 'Albert' Anvers.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #260

    Un bracelet en or blanc 14 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 10,65 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #351

    Deux oiseaux stylisés différents en bronze doré sur socles en marbre beige.
    Dim. H:15-24cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    “Ferme au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Monogrammé S.V.S.
    Dim. 26 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550

    Een 18 K roze gouden ring bezet met een opaal van +- 3,37 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,42 ct.

    Une bague en or rose 18 ct sertie d'une opale de +- 3,37 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 3,68 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #23

    Een tabakspot en een Delftse sierschotel van blauw en wit aardewerk (Ø 24 cm).

    Un pot à tabac et un plat décoratif de Delft en faïence bleue et blanche (Ø 24 cm).
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #625

    Een paar gepolychromeerd houten Wajangpoppen.

    Une paire de poupées Wayang en bois polychrome.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #201

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #140

    Een 18 K geelgouden broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 21,55 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #658

    Een lot van vijf oude albums met plaatsaanduiding en data. Toegevoegd een groot aantal losse foto’s en postkaarten, periode 1900 - 1960.

    Un lot de cinq anciens albums avec mentions des localités et dates. Ajout d'un grand nombre de photos et de cartes postales en vrac, période 1900 - 1960.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00