Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
Dim. ± 6850 g
SKU: 0402200218.
Category: Grafiek.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 700 / 1000

  • #19
    Van den fries (?)

    “Moulin à Bouchout”. Eau-forte. Signée et numérotée 12/35 hors planche.
    Dim. 33,5 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #772

    “Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #382

    “Cheval en calligraphie”. Eau-forte attribué à Guillaume I. Nous ajoutons une copie d’une carte du XVIIIe siècle du campement durant une bataille sous Louis XIV.
    Dim. 41 x 47,5 & 34,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #262
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #219

    Garniture de cheminée en métal doré décorée de plusieurs plaquettes en porcelaine de Paris aux scènes romantiques sur fond bleu clair. Pendule et deux candélabres. XIXe siècle.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    Perrier

    “Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.

    “Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.
    Dim. 24 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #241

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #374

    “Remorqueur dans le port” et “Ferme au bord de l’eau”. Deux eaux-fortes respectivement par John Michaux et Albert Baertsoen. Signées hors planche.
    Dim. 30 x 40 - 40 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #212

    Garniture de cheminée trois pièces en métal doré et marbre noir. Pendule et deux candélabres. La pendule décorée d’une sculpture de jeune femme aux pigeons, symbole de loyauté maritale. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #580

    Een barmeubel met glazen front en met twee bijpassende krukken.

    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #646
    Meurop

    Suite de vier chaises en acier noirci recouvert de skaï noir. Modèle “Conseil” d’après Pierre Guariche (1929-1995). Vers 1960. Usures.
    Estimate: € 250 / 350
  • #608

    Tasse et soucoupe au bord dentelé à décor famille rose représentant un martin pêcheur sur des branches fleuries. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 7 cm, Ø 12 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #840

    Lanterne en cuivre jaune et verre décorée de quatre angelots musiciens.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #502
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Mortier en bronze et un en laiton, avec leurs pilons. Ainsi qu’un aquamanile antropomorphique à l’inscription apocryphe “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 80
  • #476

    Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout.

    Socle chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljantje en een parel.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un petit brillant et d’une perle.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #333
    Hergé

    Lot de bandes dessinées dont 20 albums de Tintin dont “Les Bijoux de Bianca Castafiore” dans le dialecte de Tournai et quatre albums de Jo, Zette et Jocko”. Albums lus intensivement.
    Estimate: € 120 / 160
  • #303
    Royal Dux

    “La courtoisie”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Dim. 78 x 89 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #238

    Paire de pistolets à percussion anciens à crosses en noyer. Détails en laiton. XIXe siècle. Canon marqué d’un B.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 300 / 350

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00