“Zimmerplein te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Schroyens

“Zimmerplein à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 1904160294.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 60 / 80

  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #145

    Een 18 karaats wit gouden ketting met twee ijsschaatsen als hangers.

    Chaîne en or blanc 18 ct avec deux pendentifs en forme de patins.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #340

    Lot de six chaises en chêne sculpté de style Henri II sièges et dossiers recouverts de cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #309
    J. Smeets

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #393

    Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampenvoet.

    Quatre candélabres différents en cuivre. Montés en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Een affiche voor Elixir d’Anvers.

    Une affiche pour Elixir d’Anvers.
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #738

    Een zuil van groen marmer.

    Colonnes en marbre vert.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #63

    Twee oude boeken: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Uitgegeven door Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Antwerpen, 1618. Lederen band ernstig beschadigd. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Uitgegeven(..)

    Deux livres anciens: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #300

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #716

    Mahoniehouten bed, tijdperk Louis-Philippe.

    Lit en acajou d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    “Représentation classique de Diane et sa compagnie”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Petits dégâts et manquants.
    Dim. h: 40 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #599
    Lionel Vinche

    “Sans titre”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.
    Dim. 43 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00