“Zimmerplein te Lier, ter tijden van de vissershaven.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Alex Van Cuyck

”Place Zimmer à Lier à l’époque du port de pêche”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 1112180302.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 120 / 200

  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #270

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 7,62 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #797

    Een schotel van Imariporselein met gelobde rand. XIXe eeuw.

    Un plat en porcelaine Imari, aile lobbé. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #290

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #430

    Un lot de porcelaine et faïence: une assiette décor doré (Davenport), une assiette en faïence (France, Nord), un plat rond (Gouda), une petite boîte en forme de coeur et une assiette en faïence verte (Thunes), un plat Jubilé (Royal Copenhagen), 5 assiettes miniature (Danemark), 4 tasses et sous-tasses (Wedgewood) et un petit vase en faïence ( France, Nord).
    Estimate: € 50 / 60
  • #44
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Staand naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #113

    Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
    Estimate: € 120 / 150
  • #804

    Estimate: € 90 / 120
  • #233
    Hercules

    Un service à couverts en métal argenté dont six couteaux Solingen. Sept cuillères de service, une louche, 12 grandes cuillères - fourchettes et couteaux. 24 petites fourchettes et 12 petit couteaux. 12 couteaux à beurre, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 11 cuillères à dessert et 12 cuillères à café.
    Estimate: € 100 / 180
  • #754
    Felix Timmermans

    “De H. Antonius”. Kleurlitho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Saint Antoine”. Une lithographie en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #497

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue ancestrale africaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Twee kandelaars van gegoten blauw glas, gedragen door barokke dolfijnen.

    Deux candélabres en verre moulé bleu, portés par deux dauphins baroques.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00