“Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.
Hilde Hendrickx

“Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
Dim. 109 x 74 cm
SKU: 0702170722.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Hendrickx

  • #769
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734
    Hilde Hendrickx

    “De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Damesportret”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #194
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #759
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #542
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Mère et enfant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘85.
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #49
    Ferdinand Jorwitz
    Period: 1897 - 1979

    “Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #504

    “Trois personnages”. Dessin à la craie sur papier. Illisiblement signé et daté 1992.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Frans Smeers
    Period: 1873 - 1960

    “Staand naakt”. Potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #469
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132
    John Michaux
    Period: 1879 - 1956

    Croquis représentant un fronton de bâtiment. Crayon et encre sur papier calque. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679
    Jozef Vinck

    “De stal”. Potlood op papier. Met papierstempel.

    “L’écurie”. Crayon sur papier. Avec cachet.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    H Schroeder

    “Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.
    Dim. 21 x 13 & 19 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #202
    Alfons Van Beurden

    “Teddybeer”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Ours en peluche. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #444
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    “El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “El Ché”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #185

    Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 750 / 850
  • #304

    Estimate: € 40 / 60
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    Een Chinees porseleinen theepot met metaalbeslag.

    Théière en porcelaine de Chine au montures en métal.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #35

    Twee verschillende zakhorloges met zilveren kast.

    Deux différentes montres de poche aux boîtiers en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #193
    Lucienne Camus

    “Desir - Obscur”. Een bronzen kunstwerk op arduinen sokkel.

    “Désir - Obscur”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #768

    Een regulateur in sobere houten kast.

    Régulateur sobre dans une gaine en bois.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #378

    Une paire d’angelots agenouillés en biscuit polychrome. L’un avec accident.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #804

    Lot de cuivres et de laitons comprenant dix candélabres dont trois formant des paires, une bouilloire, un réchaud et un bénitier.
    Estimate: € 50 / 70
  • #589

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00