“Zittende damesfiguur”. Een beeld van groengepatineerd gips. Onderaan gesigneerd en gedateerd ‘93.
Leonardo Torfs
Period: °1927

“Femme assise”. Statuette en plâtre à patine verte. Signée et datée ‘93 sous la base.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0812150248.
Category: Beeld.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 40 / 60

  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #621

    Bouddha assis en porcelaine de Satsuma polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #72

    Lot de trois eaux-fortes comprenant un paysage par Marcel Jacques, une vue de ferme par Jacob Smits et une vue du Vlaaikensgang par Winkelman.
    Estimate: € 25 / 40
  • #735

    Estimate: € 150 / 250
  • #463
    Boch

    Vase en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #550
    Orfina

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #296
    L & F Moreau

    “Mignon”. Garniture de cheminée trois pièces en régule comprenant une pendule et deux vases décoratifs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #316
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Boszicht met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Vier koekoeksklokken van hout en kunststof.

    Quatre pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #405

    Een lot van 46 oude kerstballen van meerkleurig glas in diverse uitvoeringen.

    Lot de 46 balles de Noël en verre polychrome de différentes formes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    Langlois naar Duché de Vancy

    Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,68 ct et d’un saphir de ± 0,97 ct.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #600
    Enicar

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.

    Montre à bracelet homme en acier inoxydable. Automatique.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00