Other lots in this auction
-
#437Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.
Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#674Een maquette met een vliegtuig en een Shermantank.
Une maquette d'avion et de char Sherman.No longer availableDim. (h: 16 cm)Estimate: € 35 / 40 -
#272Ria HendrixDansende vrouwen. Glasraam. Gesigneerd.
Danseuses. Vitrail. Signé.No longer availableDim. 63 x 72 cmEstimate: € 80 / 100 -
#276Een antiek Engels naaitafeltje van notenhoutfineer, het deksel versierd met inlegwerk. Enkele compartimentjes binnenin te restaureren. XIXe eeuw.
Une ancienne table d’ouvrage en placage de noyer anglais, le couvercle décoré de marqueterie. Quelques compartiments à l'intérieur à restaurer. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 45 cm - H. 77 cmEstimate: € 50 / 80 -
#158“Romeins centurion”. Een bronzen beeld naar een werk van A. Carrier.
Centurion romain . Une statue en bronze d'après une œuvre de A. Carrier.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 750 / 1000 -
#193Een diepe ronde schaal van gedreven en geciseleerd zilver versierd met vogels, bloemen en gebladerte op twaalf lobben. Drie bolpoten. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt: 840/1000.
Un bol rond profond en argent martelé et ciselé à décor d'oiseaux, de fleurs et de feuillages sur douze lobes. Trois pieds sphériques. Iran, milieu du XXème. Marqué en bas: 840/1000.No longer availableDim. Ø 24 cm - 838 gEstimate: € 600 / 800 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#516Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300 / 400 -
#528“Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
Satyre musicien . Une sculpture en bronze brun patiné.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 180 / 200 -
#438Een lot Imariporselein, bestaande uit een grote sierschotel, een grote en een kleine kom. De eerste twee gemerkt onderaan.
Lot de porcelaine Imari, composé d'un grand plat décoratif, d'un grand et d'un petit bol. Les deux premiers sont marqués en bas.No longer availableDim. Ø: 15,5; 25 & 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#478“Geisha met bloementuil”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, eerste kwart XXe eeuw. Onderaan gemerkt.
“Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 8 cmEstimate: € 200 / 250 -
#137“Leeuwin”. Een gepatineerd messingen beeld op sokkel van albast, marmer en onyx. Tijdperk art deco
Lionne . Statue en laiton patiné sur socle en albâtre, marbre et onyx. Epoque Art DécoNo longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 130 / 150




