”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
Dim. 26 x 18 cm
SKU: 2509180314.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 80 / 120

  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #259
    L. Voets

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #272
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #594

    “Moderne compositie”. Aquarel op papier. Gedateerd ‘63.

    ”Composition moderne”. Aquarelle sur papier. Daté ‘63.
    Dim. 51 x 30 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #449
    Gabriël

    “Bruggetje”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Petit pont”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #64
    Etienne le Compte
    Period: °1931

    “Vada dancer Colombo”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Vada dancer Colombo”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #332

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #472

    Trois aquarelles aux paysages asiatiques. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #312
    Louis Raemaekers
    Period: 1869 - 1956

    “Kanaaltje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Petit canal”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #252
    L. Voets

    “Zicht op de Onze-Lieve-Vrouwekerk te Aarschot. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église Sainte-Marie à Aerschot”. Signé.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Henri Roidot
    Period: 1877 - 1960

    “Hoevezicht in de lente”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière au printemps”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #29

    ”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #362
    Yves Thiey
    Period: 1892 - 1984

    “Liggend naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Un dessin sanguine. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #402

    Deux pesants en un nombre de plumes comme décoration de chapeau. XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #96
    Indo-Wiss

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine fait main.
    Dim. 235 x 175cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #107
    Simoncini

    “Uomo di ferro” Een bronzen kunstwerkje.

    ”Uomo di ferro”. Une oeuvre en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Une petite armoire en bois de placage à deux tiroirs et décoration de marqueterie.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #23

    Deux soldats napoléoniens en porcelaine polychrome. Une marquée sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    ”Guan Yin, lotus et dragon”. Une statue en ivoire sculptée et polychrome.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #26

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Une paire de carpettes orientales en laine faites main.
    Dim. 120 x 84 & 90 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #574
    A. Vandroemme

    “Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 98 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #75

    ”Belle Epoque”. Une bague en or jaune 14 ct sertie de petits diamants placées en argent ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,15 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #80

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 18,91 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00