”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
Dim. 26 x 18 cm
SKU: 2509180314.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 80 / 120

  • #252
    L. Voets

    “Zicht op de Onze-Lieve-Vrouwekerk te Aarschot. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église Sainte-Marie à Aerschot”. Signé.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449
    Gabriël

    “Bruggetje”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Petit pont”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #312
    Louis Raemaekers
    Period: 1869 - 1956

    “Kanaaltje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Petit canal”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #362
    Yves Thiey
    Period: 1892 - 1984

    “Liggend naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Un dessin sanguine. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479
    Henri Roidot
    Period: 1877 - 1960

    “Hoevezicht in de lente”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière au printemps”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #594

    “Moderne compositie”. Aquarel op papier. Gedateerd ‘63.

    ”Composition moderne”. Aquarelle sur papier. Daté ‘63.
    Dim. 51 x 30 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #29

    ”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #272
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #472

    Trois aquarelles aux paysages asiatiques. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #259
    L. Voets

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #332

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #64
    Etienne le Compte
    Period: °1931

    “Vada dancer Colombo”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Vada dancer Colombo”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #54

    “Expectans expectavi Domini et intendit mihi...” Partie d’un psaume, recto verso. Encadrée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #291

    Un pique-fleurs en porcelaine polychrome. Marque sous la base : Carl Thieme, Türingen. Un cheveu.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #173

    “De ontvoering van de Sabijnse maagden”. Een bronzen beeld.

    ”L’enlèvement des Sabines”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #381
    De Beuckelaer

    Une série de 29 albums de chromos aux images de dessins animées de Walt Disney et Paramount Pictures. Textes en néerlandais et français.
    Estimate: € 300 / 400
  • #786

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494

    “Zwart en wit”. Pendant op doek. Draagt een handtekening Zangs.

    ”Noir et blanc”. Pendant sur toile. Porte la signature : Zangs.
    Dim. 2x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #30
    Tissot PR 50

    Een automatische roestvrij stalen dameshorloge.

    Une montre de dame en acier inoxydable automatique.
    Estimate: € 150 / 200
  • #443

    Een Chinese wijze van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Un sage chinois en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #504

    ”Nature morte aux fruits et fleurs”. Huile sur carton. Porte la signature: Menkes.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #393
    Val St. Lambert

    Un grand plat de décoration et un cendrier en cristal mauve. Le premier des années ‘60, le deuxième des années ‘50. Marqués.
    Dim. Ø 38 cm h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #788

    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00