"Jour d'été". Huile sur toile. Attribué au postimpressionniste américain William Malherbe au revers.
Dim. 76 x 61 cm
SKU: 2806220584.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #584
Estimate: € 250 / 300

  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #302

    "Des arbres". Huile sur toile marouflée. Signée en apocrife.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211
    Capodimonte

    "Couple de pêcheurs". Deux groupes en biscuit multicolore. Signés et marqués.
    Dim. H:41&42cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #425

    Un ancien bol en faïence chinoise à glaçure verte et orné d'un décor en relief.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #54

    Een handgeschreven liedtekst in kalligrafie. Recto en verso. In plexi lijst.

    Paroles de chansons manuscrites en calligraphie. recto et verso. Sous cadre plexi.
    Dim. 57 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie magenta. Marqué et numéroté 88/188.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #468
    Goebel, Germany

    "Wir wünschen Dir das Beste". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. 1991 Conception par Helmut Fischer. Marqué et signé par l'artiste de la côte en bas. no. 600.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #334

    Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.

    Vierge à l'enfant en cire sous cloche de verre.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #73

    Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #557

    Lustre en bronze doré à treize points de lumière avec abat-jour en verre satiné. Quelques abat-jour manquantes.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #85
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé incolore et rouge. Marqué et numéroté en bas 'PU 602/89'.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #518
    Goebel, Germany

    « Turmbläser ». Un grand groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Dernière édition de la Century Collection, 1999. Marquée en bas. no. 1999. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #616

    Een commode met drie laden met inlegwerk. Lodewijk XV-stijl.

    Une commode à trois tiroirs avec marqueterie. Style Louis XV.
    Dim. 82 x 85 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00