Josée Melsen

Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
Dim. 22 x 31 cm
SKU: 2610210062.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 30 / 35

Other lots by Melsen

  • #39
    Josée Melsen

    Een kalfje. Olieverf op papier. Gesigneerd in potlood.

    Un veau. Huile sur papier. Signé au crayon.
    Dim. 59 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #54
    Josée Melsen

    Een gans. Olieverf op papier. Gesigneerd in potlood.

    Une oie. Huile sur papier. Signée au crayon.
    Dim. 72 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #571

    Composition abstraite au crayon vert sur papier. Signée en bas à droite.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #547

    “Jeu de boules”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Jeu de boules”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #527

    “Bloemen”. Pastel op papier. Draagt handtekening. Russische school.

    Fleurs. Pastel sur papier. Signé. Ecole russe.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162
    Raf Temmerman

    “Hoevezicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Vue de la ferme. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    “Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

    “Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #193
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #549
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    Mère avec enfant. Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #273

    Art deco klokje van aardewerk.

    Horloge art déco en faïence.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #636

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen karpetjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 156 x 98 & 70 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #93

    Un samovar électrique doré et polychrome peint à la main, de Tula. Daté 1991.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #112
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Berger avec troupeau sur le chemin de l'étable. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #679

    Een divers lot kunstboeken allerlei en enkele tentoonstellingsfolders.

    Un lot varié de livres d'art en tout genre et quelques brochures d'exposition.
    Estimate: € 60 / 80
  • #548

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux tapis orientaux en laine noués à la main.
    Dim. 198 x 113 & 168 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292

    Un lot de sept peignes/épingles à cheveux en os/écaille de tortue/plastique, un certain nombre d'épingles à cheveux anciennes, dont trois avec des perles naturelles, un rasoir et un sac de soirée.
    Estimate: € 35 / 45
  • #287

    Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #34
    Van der Borght

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Bol en porcelaine multicolore à décor de personnages multicolores. Marqué en bas.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #654
    Barbie

    Silken flame 1962. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Flamme de soie 1962. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #660

    Treize livres anciens d'auteurs divers (Streuvels, Bomans, Teirlinck, Gezelle...) et sur des thèmes divers.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00