“Zomers straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Leopold Muller
Period: 1879 - 1961

”Scène de rue estivale”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 29 x 23 cm
SKU: 2603190352.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 80 / 120

  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    Louis Verboeckhoven

    Twee marines, aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Deux marines, aquarelle sur papier. Tout deux signés.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #422
    Henri Evenepoel

    “Personages”. Een studietekening op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”; Une étude sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #129

    “Eenzame boom”. Aquarel op papier. Glas gebroken.

    ”Arbre solitaire”. Aquarelle sur papier. Verre cassé.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #692
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #789
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    Une édition contenant quatre sérigraphies, six poèmes et une aquarelle originale. Une édition première sur 100 exemplaires, dédicace au Gouverneur anversois, Mr Kinsbergen. En collaboration avec De Zwarte Panter, 1981.
    Estimate: € 40 / 50
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #542

    Een Japanse houtsnede door Horsai.

    Une gravure sur bois japonaise par Horsai.
    Dim. 48,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #748

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549

    Une gravure sur bois japonaise par Kunisada (ca 1820). Signature: Gototei Kumisada ga.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569
    René Guiette
    Period: 1893 - 1976

    ”Composition abstraite et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1930.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779
    H. Peter

    “Mediterraan dorpszicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de village, méditerranéen”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #709
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    ”Le violoniste”. Crayon sur papier. Monogramme et daté ‘19.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #292
    M. Van Paemel

    “Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532

    Een Chinese houtsnede voorstellende zeven goden.

    Une gravure sur bois chinoise représentant les sept dieux.
    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #758

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #439
    Henri Evenepoel
    Period: 1872 - 1899

    ”Vieil homme âgé”. Une étude , pointe sèche sur papier. Monogramme.
    Dim. 8 x 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #282
    M. Van Paemel

    ”Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘88.
    Dim. 69 x 54,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #512

    Een japanse houtsnede door Utamaro (? - 1831?). Handtekening: ‘ Utamaro Hitsu’

    Une gravure sur bois japonaise par Utamaro (? - 1831). Signature: Utamaro Hitsu.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #69

    “Bords de l’étang”. Gouache sur papier. Porte une signature “Henri Martin”.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Oscar Verpoorten
    Period: 1895 - 1948

    ”Petits voiliers sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #379
    Yven

    ”Nature morte, fruits et faïence”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #298

    Een lot van vijf vintage camera’s: - Asahi Pentax Spotmatic F. - Pentax K1000. - Chinon CS. - Olympus Trip 35. - Olympus PEN EE-3.

    Un lot de cinq caméras vintage: - Asahi Pentax Spotmatic F. - Pentax K1000. - Chinon CS. - Olympus Trip 35. - Olympus PEN EE-3.
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    Een groepje van Saksisch porselein.

    Un groupe en porcelaine de Saxe.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #13
    Sitzendorf

    ”Couple”. Deux statues en porcelaine polychrome. Signature à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct.
    Dim. 5,82 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #729
    P. Alechinsky

    ”Jean-Clarence Lambert, les livres illustrés”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #752
    Serge Van de Cam

    “Compositie”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Composition”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #586
    Kayseri

    Een Turks kleedje met vijf mirhabs.

    Une carpette turque à cinq mirhabs.
    Dim. 140 x 71 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #66

    Dim. 90 (132) x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #112
    Renée Prinz
    Period: 1883 - 1973

    “Hoevezicht met bloesems. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière et floraisons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #883

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734
    Louis A. P. Rempt
    Period: 1896 - 1976

    ”Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 61 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #304
    André Paternot
    Period: 1894 - 1968

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette estivale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00