“zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Van Kerkhove

“Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

“Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
Dim. 19 x 35,5 cm
SKU: 3005170054.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 30 / 40

  • #242
    Jean Laudy
    Period: 1877 - 1956

    Een lithografie. Buiten de plaat gesigneerd.

    Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 61 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #512
    Salvatore Fiume

    “Odalisque” & “la rosa”. Deux aquatintes. Toutes deux signées hors planche.
    Dim. 43,5 x 58,5 & 39 x 59,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    “Vlaaikensgang”. Eau-forte. Signée et numérotée 80/100 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #574
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #12

    Een lot van zeven etsen. Ingelijst.

    Un lot de six eaux-fortes. Encadrées.
    Estimate: € 35 / 60
  • #279

    “Onction de Jésus”. Une gravure du XIXième siècle. Londres.
    Dim. 62 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #369

    “Femme dans le champ” & “Familles d’ouvriers”. Resp. Gustaaf De Bruyn et Eugène Laeremans. Tout deux signés hors planche.
    Dim. 24 x 16 &20 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #444
    Shibata Zeshin ?
    Period: 1807 - 1891

    Een oude Surimono. Met stempel.

    Un vieux Surimono. Au cachet.
    Dim. 55 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #14

    Une petite eau-forte signée et datée ‘95 et une reproduction, tout deux d’après Ensor.
    Dim. 6 x 9 & 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #472

    “Slang, kat en mens”. Een zeefdruk naar een werk van Corneille.

    “Serpent, chat et homme”. Une sérigraphie d’après Corneille.
    Dim. 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274

    “Visions d’autrefois”. Une eau forte. Signature illisible hors planche.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #584
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 64/150.

    “Grean head”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 64/150.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Antoni Clavé
    Period: 1913 - 2005

    “Hommage à Dürer”. Une lithographie. Signée et numérotée 10/40.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #552
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #539
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron. Signée et numérotée 23/250 hors planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #4

    “De kruisiging van Christus”. Een XVe eeuws incunabel.

    “La Crucifixion du Christ”. Un incunable du XVième siècle.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Coppens. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #542
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #384

    Une paire de serre-livres en pierre de taille, décorée de grues en bronze. Une grue a été restaurée. +- 1900.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #101

    “Dame et lévriers”. Groupe de porcelaine polychrome. Signé ‘Esther’. Travail italien.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #122
    Marthe Baudez
    Period: 1907-2009

    “Paysage Flamand”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts. Elève de Frans Courtens.
    Dim. 114 x 134 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #746

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 108 & 86 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #427

    Six grands plats ronds en métal argenté et décor gravé. Nous ajoutons un petit plat semblable mais sans décor gravé.
    Dim. Ø: 31 & 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #280

    Barry J. Breitzel. “Biblica, Atlas van de Bijbel”. Ed. Unieboek. In-folio avec étui de protection, état neuf.
    Estimate: € 60 / 100
  • #222

    Une garniture de cheminée en cuivre, style Louis XV comprenant une pendule et deux chandeliers à cinq bras.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #659
    Alfons Vermeir

    “Sneeuw bij avond.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Een wassen Madonna en kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #55
    Christian Dior Qwartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge in oorspronkelijke doos en met certificaat.

    Montre homme en acier inoxydble. Dans la boîte d’origine et avec certificat.
    Estimate: € 250 / 350
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00