“Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.
René De Lanoy

“Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 76 x 70 cm
SKU: 2706170199.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 160 / 200

  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #659
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #484
    D. Steenwerckx

    “Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    6 albums Historia “’s Lands Glorie” I- VI, complet, plus un album “Himalaya en Karakoram”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #473

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #13

    Een lot gesculpteerde en gepolijste stenen beeldjes, bestaande uit twee muiltjes van albast, een etnisch beeldje, twee gestileerde vrouwenfiguren en een katje met egel.

    Un lot de statues en pierre sculptées comprenant deux mules en albâtre, une statuette ethnique, deux figures de femmes stylées et un chat avec un hérisson.
    Estimate: € 20 / 25
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #85

    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #357

    Een lot bestek van verzilverd metaal, bestaande uit een twee visbestekken, lepel en vorken voor twaalf personen en veertien gratenbordjes.

    Un service à couverts en métal argenté comprenant deux services à poisson, cuillères et fourchettes pour douze convives et quatorze assiettes à déchets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #804

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #419

    Vierge à l’enfant sous cloche et une représentation de la Sainte Famille en biscuit polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een topaas van ± 15 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’une topaze de ± 15 ct.
    Dim. 13,71 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #673

    Een beeld van gesculpteerd hout. Zuid-Oost Azië.

    Une statue en bois sculpté, Asie Sud-est.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00